Альпинарии и рокарии

Альпинарии и рокарии представляют собой смоделированный каменистый сад, собранный из коллекции альпийских растений. Он выкладывается из натуральных камней и размещается на рельефе естественного происхождения. Горные образования и флора объединены общей композицией и могут включать имитированные ущелья, водные каскады и плато, расположенные вокруг крупного конического камня, который символизирует альпийскую вершину.

Породы камней

Альпийские горки создаются из горных пород, подверженных выветриванию – известняка и песчаника. В некоторых случаях они могут быть дополнены травертином, гнейсом или гранитными образованиями.

Единство композиционного решения достигается за счет использования преимущественно одинаковых или близких по текстуре материалов. Гладко окатанные валуны подходят при создании рокария на плоскости. Для имитации высокогорных образований применяются остроконечные глыбы, для пологих террас – слоистые плиты.

Продажа земельных участков за городом позволяет жителям больших городов создавать альпийский ландшафт вокруг своей дачи или коттеджа. Это достигается за счет причудливой формы каменистой поверхности и отсутствия вычурных декоративных элементов.

Виды растений

Выбранные растения влияют на создание общего визуального эффекта, который производят альпинарии и рокарии.

Продажа земельных участков дает возможность создать в условиях средней полосы атмосферу горных ландшафтов, высадив на фоне камней дикорастущие альпийские и пустынные растения карликовых видов. Это могут быть, например, эдрайантусы, флоксы, камнеломки, ацены или этионемы. Для создания стенки используют гвоздику, арабис и тимьян. В некоторых случаях композиция может быть дополнена хвойными растениями (туями или можжевельниками) и листопадными кустарниками (магнолиями, барбарисами и др.).

Выбор места расположения

Для создания рокария или альпинария используются естественные пологие склоны и ландшафтные перепады. На ровных земельных участках, продажа которых предлагается во многих дачных поселках на Можайской Ривьере, холмы и впадины создаются методом геопластики, то есть искусственным путем. Камни и растения всегда располагаются асимметрично, как в лесном массиве, так и на открытой местности. Рисунок композиции зависит от стиля оформления участка.

При выборе месторасположения альпийской горки учитывается не только планировка участка, но также сезоны цветения и потребность растений в солнечных лучах и определенном типе почвы. Горки располагают вдали от дома, ограждений или деревьев, которые могут затенять низкорослые насаждения и подавлять их рост.

Чтобы расширить созданную альпийскую горку, используются дополнительные каменистые осыпи.

Уход за садом

Уход за земельным участком, продажа которого позволяет обустроить территорию для создания рокария или альпинария, включает такие процедуры, как прополку, полив, пересадку и стрижку зеленых насаждений. Теплолюбивые виды растений в зимний период укрываются изолирующим материалом.

Почва под альпинарием или рокарием разрыхляется и дренируется с целью обеспечения растений необходимым количеством влаги и питательных веществ. Также принимается комплекс мер по защите участка от заболачивания и распространения сорняков.

Внесение изменений в дизайн каменистого сада осуществляется только вручную и с учетом сохранения целостности композиции.