Баня на участке

Продажа участка без подряда на строительство – это тренд настоящего времени. Покупая земельный участок у водоема, у Вас есть возможность создать загородный дом своей мечты. Чтобы проводить отдых на своей даче с пользой для здоровья, постройте на участке русскую баню.

Внутреннее устройство бани

Основными помещениями в бане являются прихожая-тамбур, предбанник (раздевалка) и парная. Тамбур устраивается у входа в баню и препятствует проникновению холодного потока воздуха в помещение. Площадь предбанника в среднем составляет 4-6 м2. Он должен быть утеплен и иметь хорошее естественное или искусственное освещение. В предбаннике можно отдыхать после парилки, поэтому в помещении устраивают широкую скамью длиной не менее 1,5 м. Окно в раздевалке может быть широким, но должно иметь высокий подоконник – не меньше 1,4 м от пола. Дверь предбанника не должна открываться в парилку, чтобы пар не увлажнял одежду. Для рационального использования площади дверь из предбанника устраивают так, чтобы она открывались в тамбур.

Площадь парилки в среднем составляет 7-9 м2. Как правило, помещение делается квадратным. Чтобы снизить потери тепла и пара, дверь в парилке устраивается с низкой коробкой и высоким порогом. Деревянные полки в 2-3 яруса располагают вдоль глухой стены. Длина полок должна быть не менее 1,6-2,0 м. Печь-каменка, которая отапливается дровами, обычно устанавливается у двери в углу. Полки (скамьи) для мытья находятся у противоположной стороны.

Размещение бани на участке

  • Совмещение русской бани с домом может привести к уменьшению срока эксплуатации жилых помещений. Из-за высокой влажности в парной, даже при наличии гидро- и пароизоляции, повышается риск возникновения сырости и плесени.
  • Если рядом с представленной в продажу землей расположен водоем, то размещение бани вблизи от воды будет оптимальным вариантом. Планировать строительство на берегу пруда, реки или озера необходимо с таким расчетом, чтобы фундамент не подмыло. Баня должна быть поднята на сваях или размещаться на расстоянии не менее 10-15 м от берега.
  • Место для бани должно быть уединенным, вдали от дороги. Строение может быть закрыто с нескольких сторон деревьями или декоративными кустарниками. Если площадь представленной в продаже земли позволяет, то баню можно отгородить забором. При этом необходимо учитывать, что баня должна быть удалена от жилого дома на расстояние не менее 5 м.

Париться в русской бане не только приятно, но и полезно. В банном жару очищаются легкие и бронхи, дыхание становится глубже. При сочетании жара с холодной водой улучшается кровообращение, стимулируется обмен веществ.

Продажа земли без подряда – возможность наслаждаться загородным отдыхом с пользой для здоровья.

Читайте также: земельный участок у реки, купить участок на берегу.