Беседка на даче

Строительство бревенчатой беседки осуществляется по этапам в соответствии с возведением ее составных частей – фундамента, пола, стен с окнами и крыши.

Устройство фундамента

Фундамент прокладывается на глубину от 1,5 м. При возведении столбчатого фундамента площадь основания (диаметр бетонных столбов) должна быть не меньше диаметра используемого сруба. Вид фундамента выбирается в зависимости от типа почвы на земельном участке. Например, для глинистого грунта используется столбчатая конструкция, контуры которой повторяют контуры беседки. Угол между двумя стенами сходится на каждом столбе.

Пол и стены

Чтобы осадка не разрушала древесину, в подпольном пространстве организуется дренаж. Конструкция пола должна быть вентилируемой. Горизонтальные доски прибиваются к лагам, устанавливаемым после изготовления фундамента.

Для песчаного грунта вертикальные опоры обрабатываются защитными средствами и закапываются в землю с использованием рубероида. При возведении металлических столбов их подземная часть помещается в бетонное основание, верхняя декорируется досками. В отдельных случаях деревянные стойки не закапываются, а устанавливаются вместе с лагами. Для обеспечения дополнительной статичности столбы связываются с несущей конструкцией.

Возведение крыши

При строительстве сверхоблегченной беседки, состоящей из 4 столбов, 4 секций-парапетов и крыши, возведение кровли начинается сразу после установки опор. Стены монтируются в последнюю очередь. В других случаях последовательность монтажа частей беседки может меняться.

Деревянное сооружение имеет конусообразную крышу, стропила под которую устраиваются таким образом, чтобы они сходились в центральной точке. Одним концом несущие конструкции скатной крыши упираются в опорные бруски или верхний венец бревен и сходятся в обвязке, образуя конус. Для увеличения надежности могут использоваться подбалки. Крепление стропил осуществляется с помощью скоб и болтов. Скелет крыши беседки покрывается металлочерепицей, прозрачным шифером и другими материалами.

Для обустройства внутреннего пространства беседки используются лавочки и стол. На летний период можно установить пластиковую мебель. Фасад можно украсить с помощью реек и декоративной резьбы.