Целевое назначение и перевод земель

Приобретая земельный участок с неподходящим целевым назначением, вы можете осуществить перевод земель в другую категорию. Поскольку процесс этот непростой и потребует серьезных усилий, времени и средств, мы постараемся упростить задачу, дав несколько советов.

Первым делом необходимо подать ходатайство в орган, ведающий участком земли, для рассмотрения возможности перевода в другую категорию. Если ваш участок находится на территории лесного или водного фондов, с ходатайством вам придется обращаться не к местным, а региональным или федеральным властям.

В ходатайстве надо указать кадастровый номер участка, текущую категорию земли и ту, в какую вы просите ее перевести. Требуется наличие права собственности на участок и обоснование необходимости в изменении категории.

Для рассмотрения ходатайства потребуются:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя (копии);
  • выписка из земельного кадастра;
  • выписка и ЕГРП о правах на участок;
  • согласие собственника участка на перевод земель;
  • экспертное заключение от Департамента экологии и природопользования;
  • расчеты потерь землепользователя (лесного или с/х хозяйства).

Сами потери вам также придется возместить, причем согласно ценам, устанавливаемым землепользователем.

Во избежание проблем в будущем рекомендуется еще до покупки земли ознакомиться с планами градостроительства, чтобы через годы ваш дом неожиданно не оказался стоящим у автомагистрали или перерабатывающего завода. Стоит уточнить в местной администрации, не планируют ли данный участок использовать под нужны самоуправления. Многие данные можно получить через Интернет или, изучив Генеральные планы строительства, в которых находятся схемы застроек городских округов и магистральных сетей энергоснабжения.

Если на участке зарегистрированы фактически несуществующие постройки или, наоборот, присутствуют строения, на которые нет разрешения, возможно, решать вопрос о праве собственности придется в суде.

Читайте также: продажа земельных участков.