Дачное некоммерческое партнерство

Это определение применяется к загородным и городским дачным и коттеджным поселкам. В дачном некоммерческом партнерстве (ДНП) участки в первую очередь предназначены для строительства жилья, а не для ведения сельского хозяйства. Деятельность ДНП регулируется Федеральным законом от 15.04.1998 № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 12.01.1996 № 7 «О некоммерческих организациях» некоммерческим партнерством является организация, учрежденная юридическими или физическими лицами для содействия ее участникам в осуществлении целей, предусмотренных ст. 2, п. 2 настоящего Закона.

Учреждение

Некоммерческие организации могут быть созданы для удовлетворения законных интересов граждан, защиты их прав, разрешения споров и т.д. Дачное некоммерческое партнерство учреждается для закрепления индивидуальных участков земли за конкретными лицами с правом строительства жилых помещений. Регистрация ДНП, для которого было принято решение купить участок, происходит в Федеральной налоговой службе. Члены ДНП обязаны предоставить в ФНС документы на адрес, форму 11, протокол, договор об учреждении, Устав и его копию, квитанции об оплате госпошлин.

Обязанности

Дачное некоммерческое партнерство обязано иметь печать, где указано полное наименование организации. Участники, которые купили участок, должны вести учет наличного имущества, возможных расходов и доходов, иметь баланс или смету. Дачное некоммерческое партнерство предоставляет информацию о своей деятельности внебюджетным фондам и налоговым органам, учредителям и иным лицам согласно законодательству РФ и учредительным документам ДНП. Член дачного некоммерческого партнерства обязан нести субсидиарную ответственность по обязательствам организации в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого участника.

Права участников

Лица, которые приняли решение купить участок и организовать дачное некоммерческое партнерство, могут участвовать в управлении организацией и получать полную информацию о ее деятельности. Члены ДНП могут выйти из организации по собственному желанию в любой момент. При выходе из дачного партнерства участник получает часть имущества или стоимость имущества в том размере, в котором передавал его в собственность ДНП. Исключение составляют членские взносы.

Ликвидация

При ликвидации некоммерческого партнерства участники, которые купили участок, также могут получить часть имущества, которое осталось после расчета ДНП по всем своим обязательствам. Если средств, которые имеются у дачного некоммерческого партнерства, недостаточно для удовлетворения всех требований кредиторов, ликвидационная комиссия может предложить общему собранию членов ДНП несколько путей выхода из ситуации. Возможно погашение задолженности посредством сбора дополнительных средств с участников ДНП, продажи всего или части имущества общего пользования с публичных торгов.

Читайте также: дача в подмосковье.