Дальние дачи: тенденции и перспективы

Подмосковье активно застраивается. Спрос на землю в районе МКАД уже сейчас значительно превышает предложение, а между тем число желающих приобрести участок в пригороде только увеличивается. Подобное положение вещей вполне закономерно приводит к повышению заинтересованности недвижимостью, находящейся практически на границе Московской области — к так называемым «дальним дачам».

Как отмечают аналитики, количество москвичей, которые стремятся приобрести дальнюю дачу, постоянно растет. Возросший интерес эксперты во многом объясняют благоприятной экологической обстановкой, поскольку в 100 км от МКАД воздух намного чище, чем в ближнем пригороде. Дальнее Подмосковье оценили и девелоперы: подавляющее большинство новых поселков, появившихся на рынке в прошлом году, находится на приличном расстоянии от МКАД по Минскому, Дмитровскому, Киевскому и Новорижскому шоссе. Современные комфортабельные дома возводятся на участках, которые стоят намного дешевле участков вблизи МКАДа, а большое количество предложений позволяет каждому найти вариант по душе.

Хотя старые дачи, расположенные в престижных районах Подмосковья, не теряют своей привлекательности в глазах потенциальных покупателей, интерес к ним все больше возрастает. Устаревшие коммуникации, социальная неоднородность, слабая охранная организация, юридические сложности, которые возникают при оформлении 90% подобных сделок, приводят к тому, что земельные участки интересуют собственников больше, чем возведенные на них объекты.

Какая же дача считается действительно дальней? Та, что находится дальше 40 км от МКАД, или та, на дорогу до которой тратится много времени? На самом деле, понятие удаленности от столицы достаточно расплывчато, так как большое значение имеет загруженность трассы, по которой приходится добираться к участку. На стоимость загородной недвижимости влияет не только расстояние от столицы, но также и состояние экологии, наличие в непосредственной близости леса и водоема, а также инфраструктура и инженерные коммуникации конкретного земельного участка. Цена возрастает, если к поселку организован подъезд достаточно хорошего качества, уменьшается же стоимость при наличии неподалеку промышленной застройки или ЛЭП.

Читайте также: дача в подмосковье.