Действия сторон договора купли-продажи земли при возникновении форс-мажора

Договор, на основании которого осуществляется продажа земельных участков, включает описание действий Сторон в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора). Каждая из Сторон освобождается от ответственности за полное или частичное невыполнение обязательств, если после заключения Договора возникли события чрезвычайного характера, которые невозможно было предвидеть и предотвратить разумными мерами.

Информирование другой Стороны

Сторона, которая ссылается на обстоятельства непреодолимой силы, должна немедленно проинформировать об этом другую Сторону в письменной форме. Предоставляемая информация включает сведения о характере обстоятельств и, по возможности, оценку влияния форс-мажора на исполнение Стороной своих обязанностей. Сторона Договора продажи земельных участков должна приложить все усилия к скорейшей ликвидации последствий невыполнения своих обязательств. В случае прекращения действия форс-мажорных обстоятельств Сторона обязана проинформировать об этом другую Сторону в письменной форме и оговорить срок, в течение которого будут исполнены обязательства по Договору.

Ответственность Сторон

Если Сторона не предоставляет или несвоевременно предоставляет сведения о возникновении форс-мажора, она должна возместить убытки другой Стороне, возникшие по причине несвоевременного извещения или неизвещения. Сроки выполнения обязательств по Договору, на основе которого осуществляется продажа земельных участков, отодвигаются соразмерно времени, в течение которого существуют обстоятельства непреодолимой силы и их последствия. Стороны освобождаются от ответственности по Договору только на период действия форс-мажорных обстоятельств и их последствий.

Подтверждение возникновения форс-мажора

Если одна из Сторон ссылается на действие обстоятельств непреодолимой силы, она обязана предоставить соответствующий сертификат Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ или ее Отделения. Выдача документа регламентирована Положением о порядке свидетельствования ТПП РФ обстоятельств форс-мажора в соответствии с Постановлением Правления ТПП РФ от 30.09.1994 N 28-4. В Договоре купли-продажи земли указывается срок, по истечении которого Стороны могут отказаться от Договора, если обстоятельства непреодолимой силы не прекращают действовать.