Деревянная баня на участке

Загородный коттедж, рядом с которым на участке стоит настоящая русская баня – мечта почти каждого человека, который хотел бы иметь собственный дом. Традиционно для строительства бани выбирают дерево – природный материал, обладающий уникальными характеристиками. В зависимости от ваших предпочтений можно использовать как оцилиндрованное бревно, так и сушеный либо клееный брус.

Преимущества древесины

Дерево – материал, имеющий естественную волокнистую структуру. Благодаря наличию микропор деревянные стены не требуют дополнительного утепления: стена из бруса или бревна естественной влажности удерживает тепло так же эффективно, как в два с половиной раза более толстая кирпичная кладка. Деревянные стены гарантируют также высокую звукоизоляцию. При выборе материала для строительства бани значимым является такое преимущество, как способность деревянных стен к микровентиляции и естественному регулированию влажности внутри помещения.

Дерево, в зависимости от способа его обработки, обладает меньшей массой по сравнению с кирпичом и камнем. Соответственно, для возведения деревянной бани потребуется менее глубокий и сложный столбчатый фундамент примерно метровой глубины, под которым насыпается 30-сантиметровая подушка из песка или песчано-гравийной смеси.

Выбор деревянных стройматериалов

Поскольку баня является одноэтажным сооружением с невысокой нагрузкой на несущую конструкцию, для ее стен можно использовать бревна или брус толщиной около 200 мм. При использовании хвойной древесины, заготовленной в северных регионах, толщину стен можно уменьшить до 150 мм благодаря тому, что годовые кольца деревьев, выросших в условиях холодного климата, расположены более плотно, обеспечивая большую прочность и теплоизоляционные свойства материала. Для укладки стен выбирают заготовленную зимой древесину, поскольку она является более сухой и дает меньшую усадку.

Создание интерьера

При внутренней отделке парной используются лиственные породы дерева, которые выделяют минимальное количество смолы – осина, тополь или ольха. Эти три сорта древесины имеют ярко выраженную текстуру.

В качестве печи можно использовать как традиционную дровяную каменку, так и эклектическую или газовую топку. При установке дровяной печи необходимо будет устроить дымоход, для двух других типов печей достаточно будет организовать вытяжку и естественную вентиляцию помещения парной.