Деревянное строительство: объективный взгляд на вещи

Статистика свидетельствует о том, что наиболее популярны в России кирпичные дома, в то время как деревянные срубы незаслуженно забыты, хотя и считаются наиболее комфортными для проживания. Возможно, это связано с тем, что выбирая материал для постройки дома, мы ориентируемся на статьи в прессе и Интернете, мнение друзей и знакомых и, конечно, рекламу. Реальной информации о древесине, как о строительном материале, совсем немного, и хотя о деревянных домах, часто говорят и пишут, большинство расхожих постулатов неверны и сформировались под влиянием субъективных мнений, а не фактов.

Дерево «дышит» — самое распространенное утверждение. И это действительно так, оно пропускает влагу и воздух, что вполне можно назвать дыханием. Более того, деревянные стены регулируют температуру и влажность в доме: в сырую погоду они впитывают влагу, в сухую — отдают. Древесина вполне заслуженно считается самым экологически чистым материалом, ведь дерево выделяет фитонциды, являющиеся природным антисептиком и обеззараживающие воздух.

Толщина бревна влияет на температуру в доме. Отчасти это правда. Древесина обладает низкой теплопроводностью, бревно толщиной 25 см по уровню теплосбережения сопоставимо с кирпичной стеной в 1 м. Диаметр бревна лучше подбирать в зависимости от назначения постройки и региона, чтобы добиться оптимальной температуры в помещении. Кроме того, тепло в доме зависит от ширины паза, в который будет укладываться бревно. При нормальном утеплении и соблюдении всех правил кладки теплопотери деревянного дома минимальны.

Ни одно высказывание о дереве не может быть категоричным и то, каким в итоге будет деревянный дом, полностью зависит от нашего подхода к его строительству и выбору материала.