Деревянный или кирпичный дом?

Иметь собственный дом за городом мечтают многие. Когда заходит речь о его строительстве, возникает сложный вопрос: какому материалу отдать предпочтение? Наибольшее распространение на сегодняшний день получили деревянные и кирпичные дома, рассмотрим же каждый из этих вариантов.

Дома из дерева

Дерево – традиционный материал для строительства, который применяется человеком при возведении жилых объектов на протяжении тысячелетий. Деревянные дома обладают следующими преимуществами:

  • небольшим весом. Деревянная постройка в среднем в 4 – 6 раз легче аналогичной по размерам и планировке конструкции из кирпича. Поэтому для такого дома не нужно сооружать массивный сложный фундамент;
  • низкой теплопроводностью. Дерево хорошо сохраняет тепло и быстро прогревается. Коэффициент его теплопроводности составляет не более 0,6, в то время как аналогичный показатель у кирпича может достигать 0,8;
  • экологичностью. Древесина – полностью природный материал, который не оказывает отрицательного влияния на здоровье человека и состояние окружающей среды. Напротив, дома из дерева отличаются благоприятным микроклиматом: деревянные стены хорошо пропускают воздух, выполняют функцию естественной регуляции влажности, выделяют полезные фитонциды с антисептическим действием.

Также к преимуществам деревянных домов стоит отнести простоту их возведения, эстетическую привлекательность и невысокую стоимость – в среднем, они в 1,5 раза дешевле кирпичных. Однако есть у дерева и недостатки. Главный из них – небольшой срок службы, который обусловлен подверженностью данного материала горению, гниению, воздействию насекомых.

Кирпичные дома

Кирпич считается лучшим материалом для постройки загородных домов, которые планируется активно использовать круглый год в течение многих лет. К преимуществам кирпичных домов стоит отнести:

  • устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды. Кирпич практически не подвержен порче в результате перепадов температуры и повышенной влажности, ему не страшны микроорганизмы, грибки и насекомые;
  • пожароустойчивость. В отличие от дерева, кирпич не горит и не способствует распространению огня;
  • долговечность. Срок службы кирпичного дома превышает 100 лет, а при постоянном уходе и современном ремонте и вовсе считается неограниченным.

Есть у кирпича как строительного материала и минусы. Во-первых, постройки из него долго прогреваются, поэтому для использования дома в зимнее время его необходимо регулярно протапливать. Во-вторых, кирпичные конструкции имеют большой вес и для них нужен ленточный фундамент, который сложен в установке и дорог. И, наконец, в-третьих, кирпичные постройки менее выгодны с экономической точки зрения, чем деревянные.