Детский сад на даче

Родители, живущие с маленькими детьми в загородном доме с собственным садом, имеют возможность обустроить на даче игровую площадку.

Особенности обустройства

При выборе оборудования и инвентаря для создания детской площадки учитываются, прежде всего, личные предпочтения ребенка. Дополнением к садовым качелям и игровому домику могут стать предметы, позволяющие ребенку заняться строительством и проявить свою фантазию: кубики, ведерки, лопатки и т.д.

Территория сада. Для детской площадки выделяется ограниченная часть сада, на которой можно будет проводить активные игры. Для этой цели выбирается солнечное и защищенное от ветра пространство. Для создания детского игрового садика используется газон/ клумба и ограждения, состоящие из калитки, встроенной в штакетники. Данная конструкция представляет собой изгородь, состоящую из деревянных горизонтальных планок (реек) и ограничивающую территорию палисадника. Средняя высота забора составляет около 110-120 см, в связи с чем ограждение из штакетника не заслоняет общий ландшафт дачного участка. Благодаря данным особенностям организации территории игровая площадка является одновременно личным пространством ребенка, оставаясь частью общего ландшафта.

Обеспечение безопасности

Главным условием организации детского садика на дачном участке является его безопасность. Основные правила, которые должны соблюдаться при строительстве площадки для детей в возрасте 2-5 лет, можно объединить в следующий перечень:

  • расположение места для игр вдали от парников и теплиц, чтобы исключить возможность доступа ребенка к стеклу;
  • обеспечение постоянного присмотра за детьми до 3 лет, находящихся вблизи неогороженных водоемов;
  • наличие ограждения, обеспечивающего защиту от проезжей части;
  • проведение регулярных проверок надежности крепления оборудования, устанавливаемого на детской площадке.

При сооружении ограждений детского сада принимаются меры по предотвращению самостоятельного открытия калитки ребенком. Высота изгороди должна исключать возможность перемещения детей через забор.