Дома в экостиле

Если Вы решили купить земельный участок под строительство дома и уже задумываетесь о дизайне будущего коттеджа, обратите свое внимание на популярный на сегодняшний день экостиль.

История возникновения

Об экостиле заговорили в конце 20 века, когда люди устали от проблем, связанных с экологией, и захотели создать собственный «чистый» мир в доме. Дизайн интересен тем, что его особенности продиктованы самой природой. Безусловно, природа находила свое отражение и ранее в других стилях, например, модерне. Но, если модерн основан на элементах классического дизайна, то в экостиле приветствуется использование электроники и техники. «Прародителями» экостиля считают японских традиционалистов и скандинавских дизайнеров, сочетающих естественность материалов и новаторство формы.

Особенности дизайна

Главным принципом экостиля является естественность. Поэтому, если Вы купили земельный участок для возведения дома в экостиле, помните, что при отделке коттеджа не следует использовать хромированный металл, ДСП или пластик.

Пол. Пол выкладывается из натурального камня или терракотовой плитки натуральных оттенков. Не менее популярен в экостиле деревянный паркет, который может быть выполнен как из европейских пород дерева, так и из экзотических (например, из бамбука). Дополнительным приемом декорирования является совмещение светлых и темных пород дерева.

Стены. Если Вы решили купить земельный участок для строительства коттеджа в экостиле, для отделки стен выбирайте пробковое покрытие или деревянные панели. Можно использовать бумажные обои – однотонные или с бледным растительным узором. Также для декорирования стен применяется керамическая плитка, отделочный камень и штукатурка светлых тонов.

Мебель. Мебель должна быть выполнена из натурального дерева или ротанга. Столешницы изготавливают из мрамора или природного камня. Табуреты и столики выполняются из спилов и центрального ствола дерева. Интерьер в экостиле не должен быть перегружен мебелью. Предпочтение отдается прямолинейным формам и простым фигурам.

Ткани. Традиционно ткани, используемые в экостиле, символизировали простонародный сельский быт. Сегодня на пике моды остаются шторы из циновки и рогожки. Для отделки можно использовать грубую шерсть, холст, некрашеные ткани из ситца и льна. Помещения декорируются плетеными жалюзи-циновками. Они могут использоваться в качестве разделительных ширм и настенных ковриков или для оформления окон.

Предметы декора. Комнаты коттеджа, выполненного в экостиле, украшаются живыми цветами и икебанами. В помещениях расставляют вазы из глины и стекла, плетеные корзины, декоративные фонтаны, на кухне уместны пучки сушеной травы, развешенные под потолком. Каждый предмет в интерьере экостиля, будь то композиция из сухих цветов или картина, должен передавать ощущение прикосновения природы.

Итак, если Вы хотите купить земельный участок у воды под строительство коттеджа в экостиле, возьмите на заметку советы дизайнеров:

  • Основная идея – близость к природе.
  • Основные цвета – коричневый, белый, бежевый, бледные оттенки зеленого, голубого.
  • Основные материалы – дерево, стекло, натуральные ткани, глина, камень.