Газон на участке

Создание газона позволяет дополнить облик загородного коттеджа. Этот декоративный элемент становится естественным фоном и связующим звеном между строениями и окружающим их садом. Газон облагораживает и украшает любой участок, купить который можно на территории коттеджного поселка.

Виды газонных покрытий

Газонные смеси для озеленения территорий различаются по способу создания травяного покрытия и делятся на два вида.

Посевной газон

Перед началом посева выбранный участок земли высушивается и очищается от камней, палок и листьев. Все сорняки выпалываются. Удобренный и увлажненный грунт распределяют и выравнивают по всей поверхности участка слоем около 10 см. Выбранная площадь делится на квадраты. Перемешанные семена сеются в безветренную погоду.

Посевной вариант газонного покрытия, созданный в соответствии со всеми правилами и инструкциями, устойчив к воздействию погодных условий и вытаптыванию. Такая лужайка подходит для активного семейного отдыха.

 

Рулонный газон

Сейчас у Вас есть возможность купить участок и в кратчайшие сроки благоустроить его, застелив поверхность земли готовыми рулонами из травы. Для создания газонного покрытия компании-производители засевают семена, поливают и прикатывают их с помощью спецтехники. Уложенный покров надежно фиксируется на поверхности.

Благодаря готовым рулонам, расстилаемым на обработанных основаниях из дернины, преображение придомового участка занимает всего 2-3 дня. После 10 дней по нему можно ходить.

Уход за газоном

Комплекс мер по уходу за газонным покрытием включает следующие процедуры:

  • - своевременный полив травы – каждые 5-7 дней – или установка автоматической системы;
  • - стрижка или скашивание выросших растений с помощью газонокосилки, лезвия которой установлены на высоту в 3-4 см от поверхности почвы;
  • - регулярное подкармливание минеральными удобрениями, обработка фунгицидами и аэрация почвы в зависимости от особенностей участка;
  • - сезонная чистка и прочесывание травы – весной и осенью.

Рулонный газон первые 2 года после застила не нуждается в удалении сорняков.

Полезные свойства газонных покрытий

Газон, засеянный самостоятельно или уложенный из готовых рулонов, не только выполняет декоративную функцию, но и обладает некоторыми полезными качествами.

Санитарно-гигиенические

На своем дачном участке вы можете организовать газон, который будет способствовать улучшению микроклимата благодаря удержанию пыли, повышению уровня влажности и снижению температуры. Злаковые помогают ионизировать воздух и очистить его от выхлопных газов и вредных микроорганизмов. Газоны способны снизить уровень шума на прилегающей к дому территории.

Психологические

Многие горожане стремятся купить участок земли за городом, чтобы чувствовать себя ближе к природе. Ученые считают, что вид ровного зеленого покрова успокаивает нервную систему человека и избавляет от последствий стресса. Благотворное психологическое воздействие такой цветовой гаммы и запахи свежескошенной травы расслабляют и тонизируют.

Эстетические

Предложения современного рынка позволяют купить землю, аккуратное газонное покрытие которого способно выгодно подчеркнуть особенности архитектурных форм загородного дома, красоту окружающего его сада и цветущих растений. Тщательно продуманное размещение деревьев и кустарников на фоне газона поможет визуально расширить границы придомового участка.