Государственный земельный кадастр

В соответствии с Федеральным Законом от 2 января 2000 г. N 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» государственный земельный кадастр является систематизированным сводом документированных сведений, которые получены в результате государственного кадастрового учета земельных участков. Сведения включают информацию о целевом назначении, местоположении и правовом положении земель РФ, территориальных зонах и объектах, размещенных на участках и прочно с ними связанных.

Учет

Государственный кадастровый учет представляет собой описание и индивидуализацию участков в Едином государственном реестре земель. Если физическое или юридическое лицо решает купить землю, то получает возможность идентифицировать ее по кадастровому номеру. Учету подлежат все земельные участки, которые расположены на территории РФ, независимо от формы собственности, разрешенного использования и целевого назначения.

Ведение

Ведение государственного земельного кадастра осуществляется в соответствии со следующими принципами.

  • Единство и непрерывность. Система и технология ведения учета едина на всей территории РФ. Изменения характеристик участков (переход права собственности от первоначального владельца к гражданам, которые унаследовали или купили землю, оформление или отказ от права бессрочного пользования и т.д.) вносятся в кадастр непрерывно.
  • Открытость и совместимость. Сведения земельного кадастра являются открытыми и совместимыми с информацией, содержащейся в иных кадастрах, информационных ресурсах и реестрах, в том числе негосударственных.

Цели

Ведение ГЗК необходимо для информационного обеспечения муниципального и государственного управления земельными ресурсами, контроля за охраной и использованием земель, принятия мер по землеустройству, сохранению и повышению плодородия почвы. Информация, указанная в кадастре, требуется при регистрации прав на недвижимое имущество и при совершении сделок – когда физические или юридические лица принимают решение продать, обменять или купить землю. На основе сведений ГЗК производится экономическая оценка и учет стоимость участков.

Сведения ГЗК предоставляются заинтересованным лицам, предъявившим удостоверение личности (для организаций – свидетельство о регистрации юридического лица) и письменное заявление.

Читайте также: продажа земли.