Хотите приумножить финансы? Покупайте землю!

Восстанавливаясь после экономического кризиса, российский рынок становится все активней. Сейчас наиболее благоприятное время не только для сохранения, но и для реального увеличения капиталов. Куда же вложить денежные средства, чтобы как минимум не потерять их, а желательно и приумножить — в банки, потребительские кооперативы, общества и фонды? Ведь финансовый сектор приходит в себя очень медленно, а рост инфляции «съедает» все обещанные банками проценты.

Один из надежных способов защитить свои капиталы — приобрести недвижимость. Цены на квадратные метры в российских мегаполисах до кризиса росли буквально на глазах, и, купив однокомнатную квартиру, можно было с уверенностью ожидать, что через пару лет ее стоимость возрастет не менее чем на 30%. Однако сегодня ситуация на жилищном рынке непонятна даже профессионалам. При стабильном увеличении числа сделок цены по-прежнему остаются низкими. Часть риелторов прогнозирует постепенный рост, а другие утверждают, что стоимость жилья была непомерно раздута и уже не вернется на докризисный уровень.

Однако недвижимость — это не только квартиры, но еще и загородные участки, спрос на которые стабильно растет. За 2010 год число сделок на земельном рынке Подмосковья увеличилось на 30%, и если темпы роста не замедлятся, то очень скоро спрос превысит предложение, что приведет к неизбежному подорожанию земли.

Как выгодней всего приобрести земельный надел, чтобы в дальнейшем получить прибыль? Есть несколько вариантов. Можно купить земельный участок без подряда и самому построить на нем дом. Финансовые затраты в этом случае меньше. Однако стоимость загородного дома напрямую зависит от статусности земли.

Можно приобрести участок с подрядом и просто подождать, когда застройщик сам возведет коттеджный поселок. Недостатки такого варианта — первоначальные вложения будут больше, и существует риск связаться с недобросовестным девелопером, а потому необходимо внимательно изучить проект будущего поселения и убедиться в прозрачности всех работ, гарантируемых по договору. Вкладывая деньги в землю, в любом случае вы можете быть уверены, что стоимость загородного дома вырастет, вот только на 20% или на 90% — заранее просчитать сложно.

Читайте также: продажа земли.