Инвестиции в землю выгоднее банковских депозитов

Еще Марк Твен писал, что земля — наилучший объект для инвестиций, ведь «ее больше не производят». Действительно, с каждым годом стоимость земельных наделов стабильно повышается. Минувший экономический кризис, повлекший за собой кратковременное падение цен на землю, создал наиболее благоприятные условия для ее покупки. Пока банки борются с неплательщиками и пытаются вновь закрепиться на рынке, тысячи россиян предпочитают вкладывать свои деньги в участки, справедливо полагая, что их стоимость вскоре значительно возрастет.

Какие земельные участки пользуются спросом

Если до ухудшения финансовой ситуации в стране собственники земли предпочитали продавать ее оптом, ориентируясь на большие проекты, то сегодня наибольшим спросом пользуются небольшие участки без подряда, расположенные неподалеку от столицы. Популярность их легко объяснима — они обходятся дешевле при покупке, не требуют серьезных финансовых вложений на содержание, а при необходимости легко реализуются.

Еще несколько десятилетий назад пределом мечтаний советского гражданина был хоть какой-нибудь надел площадью в шесть соток - сегодня же россияне предпочитают приобретать участки не менее 0.1 га со всеми подведенными коммуникациями. В зависимости от региона, удаленности транспортных магистралей и инфраструктуры цена за сотку может варьироваться от 2 до 22 тысяч долларов. Увеличивает стоимость участка наличие расположенного неподалеку водоема и леса, хороший подъезд к дачному поселку. Уменьшается цена при соседстве с ЛЭП или промышленной застройкой.

Как сэкономить при покупке земли

С минимальными затратами сегодня можно приобрести землю на неосвоенных территориях, не имеющих статуса организованных дачных поселений. Но не рассчитывайте при этом на наличие коммуникаций - в лучшем случае, к участку будет подведено электроснабжение. Многие из выставленных на рынке наделов не имеют никаких правоустанавливающих документов, этим зачастую объясняется высокая стоимость услуг риелторских агентств, берущих на себя все проблемы по их сбору и оформлению. Можно сэкономить на услугах риелтора, обратившись не к столичным специалистам, а в региональные компании, но при этом большинство справок придется получать самостоятельно, тратя свое время и нервы.