Искусственные водоемы

Если Вы решили купить земельный участок для строительства загородного дома, позаботьтесь об организации ландшафтного дизайна. Оригинальным решением может стать искусственный водоем, устроенный на территории двора.

Типы водоемов

Геометрической формы. Искусственный водоем может быть округлой, прямоугольной, ромбовидной и иной геометрической формы. Такой декоративный пруд окантовывается по краям натуральным или искусственным плиточным камнем. Водоем с правильной геометрией может быть поднят над уровнем земли. Такой тип пруда минимизирует работы по его устройству и упрощает уход за водой. Бортики, выступающие над землей, можно использовать в качестве цветников.

Имитирующие природный водоем. Если Вы купили земельный участок и хотите организовать водоем, имитирующий природный, то размещать пруд рекомендуется в дальней части сада, в окружении газонов. Искусственные водоемы данного вида имеют округлую форму и неправильную береговую линию. Рядом с водоемом высаживают растения, характерные для болотной флоры. Пологий спуск под воду застилается галечником среднего размера или булыжником.

Организация фонтана

Если Вы решили купить земельный участок и создать декоративный пруд, Вы можете украсить будущий водоем фонтаном. Для его организации используется надводный или подводный насос. В первом случае устройство устанавливается на берегу водоема в замаскированной кирпичной камере. Вода к насосу подается по трубе. Такое оборудование требует организации систем слива и всасывания. Подводный насос располагается на дне пруда. Устройство монтируется на каменный цоколь и сверху закрывается кожухом из керамики. Оборудование втягивает воду со дна и выметывает брызги над водной гладью.

Подсветка пруда

Световое оборудование для искусственных водоемов рассчитано на питание в 12 В. На фонтанной насадке или специальной опоре можно установить мини-прожекторы для подсвечивания разлетающихся брызг воды. Существуют специальные плавающие фонари. Они представляю собой лампочку, помещенную в герметичный стеклянный шар. Такие фонари подвешиваются на грузе и опускаются в водоем на небольшую глубину либо устанавливаются на дне пруда.

Уход за водоемом

Если Вы решили купить участок земли под строительство и организовать искусственный водоем, Вам будет полезно знать основные правила ухода за декоративным прудом. Так для защиты акватории от попадания листьев можно натянуть над зеркалом пруда мелкоячеистую сеть. Плавающий мусор убирают с помощью специального насоса – скиммера. Для чистки дна используется донный пылесос, конструкция которого напоминает обычный, но без фильтров. Если в Вашем пруду обитают декоративные рыбы, то для обеспечения достаточного количества кислорода в воде можно установить насос-аэратор. С наступлением теплого времени года вода может начать быстро прогреваться и зеленеть. Для избежания этой проблемы высаживают растения с крупными плавающими листьями, закрывающими поверхность воды, или растения-оксигенераторы, выделяющие кислород.

Читайте также: продажа земли.