Источники воды в загородном доме

Конечно, самый простой вариант водоснабжения загородного дома – это подключение к городской сети водопровода. Однако такое решение может быть неприемлемым по ряду причин – от отсутствия магистрали вблизи места строительства до низкого качества водопроводной воды и желания не зависеть от коммунальных служб.

Колодец

Колодец глубиной 5-10 метров является самым простым и доступным источником воды, который можно создать за 1-2 дня. Это наиболее экономичное решение, в несколько раз более дешевое по сравнению с самой простой скважиной благодаря отсутствию необходимости в тяжелой технике, способной пробить плотные глубинные слои грунта. Максимальная отдача воды – не более 200 литров в час. Этого может быть достаточно для водоснабжения дачного дома, не предназначенного для постоянного проживания. Качество воды нестабильно по причине неглубокого залегания грунтовых вод и возможности попадания в них органических примесей, остатков удобрений и других загрязняющих веществ.

Скважина в песчаном слое

Представляет собой упрощенный вариант артезианской скважины, пробивается до песчаного водоносного горизонта. Ее глубина в зависимости от геологических особенностей местности может составлять от 15 до 30 метров. Такая скважина бурится с использованием шнека – стальной ленты, по которой извлекаются на поверхность остатки разбитой породы. Отдача воды от скважины составляет до 1500 литров в час, что покрывает потребности одновременно 3-4 приборов – этого достаточно для эффективного водоснабжения одного жилого дома. Качество воды более высокое, чем в колодце, поскольку на глубину песчаного слоя в значительно меньшей степени проникают загрязнители с поверхности.

Скважина в известняковом слое

Артезианские скважины, являющиеся максимально эффективными, бурят на глубину от 40 до 250 метров. Колодец под них бурят до 10 дней, нагнетая в скважину воду, которая вымывает и выносит на поверхность глину и обломки известняка. Вода в известняковом слое является напорной, и ее количество, поступающее наверх, прямо пропорционально диаметру скважины. При ее ширине в 200 мм водоотдача составит до 50 м3 в час, чего достаточно для целого поселка из 15-20 домов. Артезианская вода отличается максимальным качеством благодаря естественной фильтрации. Скважины в известняковом слое подлежат государственному лицензированию, поскольку запас воды на этом уровне является стратегическим.