История Можайска

Можайский район, в котором сейчас развита продажа земли под дачное строительство, привлекает покупателей не только безупречной экологической обстановкой и природными красотами, но и богатой историей.

Город Можайск, в районе которого сейчас популярна продажа земли, стоит на берегу Москвы-реки, в 110 км западнее столицы. В 2001 г. город отметил свое 770-летие. Первое летописное упоминание Можайска относится к 1231 г. Город входил в состав Смоленского княжества до конца XIII века. В 1303 г. Можайск стал принадлежать Московскому княжеству и играл роль основного укрепленного пункта, который прикрывал Москву с запада.

Издавна Можайск, в районе которого в настоящее время осуществляется продажа земли, известен как сильная крепость. Первый детинец (кремль) с деревянными башнями располагался на высоком холме в окружении двойного кольца водных препятствий. Внешнее кольцо было образовано многочисленными болотами и рекой Мжут с топкими берегами, внутреннее – изгибом реки Можайки, оврагом и рвом.

Известно, что деревянная крепость подвергалась ремонту в XVI веке. Согласно археологическим находкам, в 1514 г. в городе были сооружены мощные укрепления из камня и дерева. Предположительно, крепость, форма которой напоминала неправильный шестиугольник, была возведена на месте прежнего детинца. С ее юго-восточной стороны находился посад. Однако в описи 1596-1598 гг. говорится о том, что деревянные башни и стены Можайского кремля, имевшие окружность примерно 650 м, окончательно пришли в ветхость. Да наших дней дошли только названия башен: Петровская, Кухня, Никольская проездная башня с церковью, Косая Стрельня, полубашенье Сурино-колено, Красная, Глухая и др. В 1624-1626 гг., когда воеводой города являлся Д.М.Пожарский, были построены каменные башни и стены Можайского кремля, которые не сохранились до настоящего времени.

В XVI веке в кремле располагался деревянный Никольский собор, а в конце того же столетия – каменная Воздвиженская церковь. В исторических источниках отсутствует информация о последующем каменном строительстве кремля. До наших дней сохранились два храма, которые были выстроены в XIX веке.

С конца XV века паломничество к св. Николе способствовало развитию и преобладанию культовой функции Можайска над торговой, ремесленно-хозяйственной и оборонительной. Это не могло не отразиться на структуре города. Крепость начала походить на монастырь: возросло количество храмов и церквей, расширилось торговище для обслуживания паломников-богомольцев, появились богадельни, подворья государей и т.д.

Приезжая в Можайск, где сейчас наблюдается рост продажи земли, московские «власти» выстроили дворцы, подворья и дворы. Поблизости от церкви Никиты мученика, на левом берегу реки Можайки, находилась Царицына слобода с царицыным двором. Недалеко от церкви Андрея Стратилата была выстроена Патриаршая слобода с патриаршим двором. На севере от нее находился Иоакимо-Анненский монастырь. Известно, что в Можайске в 1576 г. царь Иоанн Васильевич давал аудиенцию римским послам.

Читайте также: земля в Можайском районе.