История продажи участков без подряда в России

Изменение величины доли рынка недвижимости, которые занимают земельные участки, которые продаются без обязательств по строительству, связано с наступлением экономического кризиса. Его последствия повлияли на уровень благосостояния граждан и их покупательскую способность.

Тенденции рынка

Согласно результатам исследований, проведенных в указанной области, спрос на участки без подряда вырос по сравнению с началом двухтысячных. В период с 2008 по 2010 количество предложений таких объектов увеличилось на 19,5%.

1990-е гг. В данный период наблюдался бум жилищного строительства. Ежегодно рынок рос в среднем на 20%. Соответственно собственники земельных участков старались максимально застраивать свои владения и продавать уже готовый продукт: квартиры, коттеджи, таунхаусы.

2000-е гг. Вследствие финансового кризиса 2008 г. и изменения рыночной конъюнктуры застройщики выдвинули на рынок более экономичное предложение – наряду с увеличением доли объектов, расположенных в готовых коттеджных поселках, резко увеличилось количество предложений по продаже участков земли без подряда на строительство.

В настоящее время цены на объекты данного сегмента являются самыми доступными для большинства покупателей.

Варианты продажи загородных объектов

Сегодняшний рынок недвижимости характеризуется увеличением объема продаж следующих видов объектов:

Коттеджи «под ключ». В посткризисный период увеличивается спрос на готовые дома с приусадебными участками. Дома «под ключ», продаваемые в коттеджных поселках, объединены общим архитектурным стилем. Владельцы данного вида жилья обладают правами пользования объектами инфраструктуры загородного комплекса. Сегодня основной спрос на готовые дома находится на уровне эконом сегмента, который характеризуется большой удаленностью от Москвы, ограниченным пакетом коммуникации, и не дорогими строительными технологиями.

Участки без подряда. Приобретение земли без подряда позволяет оформить в собственность земельный участок и самостоятельно приступить к строительству дома. Владелец имеет широкие возможности по выбору состава и типа будущего жилья.

Преимущества участков без подряда

Приобретение участка земли без подряда имеет следующие преимущества:

  • - низкая стоимость;
  • - возможность самостоятельного распределения материальных и временных затрат на строительство дома;
  • - возможность выбора индивидуального проекта дома;
  • - возможность контроля за строительным процессом: выбор и замена подрядчика, контроль за качеством, выбор оптимальных строительных материалов и др.

Право самостоятельного выбора фирмы-подрядчика позволяет серьезно снизить расходы на строительство дома.

 

Посткризисные изменения в стратегии поведения на рынке недвижимости способствовали не только росту продаж коттеджных комплексов, в составе которых предлагаются участки без подряда, но и увеличению количества компаний, реализующих данные проекты.

Таким образом, в период финансового неблагополучия произошло расширение указанного сегмента. По предварительным прогнозам экспертов, в ближайшие годы спрос на участки земли без подряда будет только расти.