Из истории дачных участков

Еще в средние века русские дворяне предпочитали уединенную жизнь в родовых имениях, но активное использование загородных домов для сезонного отдыха вдали от городского шума пришлось на начало 19-го века. Знатные столичные семейства уезжали в Подмосковье весной и возвращались поздней осенью. Дворянские дачи представляли собой двух-, трехэтажные усадьбы. Первые организованные «поселки для отдыха» появились с развитием железнодорожного сообщения, именно тогда в регионе начался настоящий «дачный бум».

Экономический кризис начала 20 века вынудил семьи, находящиеся на грани банкротства, расставаться с родовыми гнёздами. Скупавшие их предприимчивые бизнесмены делили наделы на небольшие участки и продавали под дачи.

Во времена Советского Союза

Все изменилось с приходом Советской власти. Во времена Сталина дачами награждались исключительно партийные руководители и выдающиеся личности, загородные дома стали местом принятия судьбоносных решений и знаком особого расположения властей.

У рядовых советских граждан возможность получить земельный участок появилась лишь в 1949 году, когда постановлением Совета Министров было разрешено образование садовых товариществ. Члены таких объединений имели право на 6 соток земельного надела, которые использовались для выращивания овощей и фруктов. Позднее на крохотных участках стали строить хозяйственные постройки для хранения инвентаря, затем появились и маленькие дачные домики.

Расцвет садово-огороднических товариществ пришелся на 70-80 годы ХХ века. Среди яблоневых и вишневых деревьев красовались каменные и кирпичные дома, деревянные срубы и вагончики, постройки из ДСП, труб и бетонных плит.

Дачи ХХI века мало похожи на огороды эпохи развитого социализма и используются больше для отдыха, чем для садоводческих работ. Разнообразие строительных материалов и новейших технологий строительства позволяет возводить дачи самой различной стоимости и планировки.

Читайте также: дача в подмосковье.