Эркеры, балконы и лоджии

Фасад – это «лицо» жилого объекта, по которому можно судить о вкусах хозяев дома. Украсить лицевую часть постройки помогут эркеры, балконы и лоджии. О них и пойдет речь в данной статье.

Эркерные конструкции

Эркер – выступающая из плоскости стены полукруглая или многоугольная часть здания с повторяющим ее форму окном. Такие конструкции не только красиво и необычно выглядят, но и делают внутреннее пространство помещения более светлым, увеличивают его площадь.

Выделяют три основных вида эркеров:

  • настенные – расположенные на плоской части стены;
  • угловые – расположенные на стыке дух стен;
  • вписанные в угол – расположенные на стыке двух стен, но не выступающие за периметр основной части здания.

Наибольшей практичностью и красотой обладают угловые эркеры круглой или многоугольной формы: в отличие от прямоугольных, они всегда гармонично вписываются в геометрию комнаты и обеспечивают максимальные освещенность и угол обзора.

Балконы

Балкон – огороженная площадка, которая крепится на выходящих из стены балках. Может выполняться из любого материала (камня, металла и т.д.), иметь круглую, прямоугольную, многоугольную форму.

Выделяют три вида балконов:

  • консольные – основой таких балконов служат железобетонные консольные плиты, закрепленные на несущей стене;
  • на кронштейнах – балкон подвешивается к стене на кронштейнах, которые крепятся к парапету;
  • на корзинах – балкон подвешивается к внутренним несущим стенам и опирается на внешнюю стену.

Открытые балконы используются в летнее время, остекленные – на протяжении всего года.

Лоджии

Лоджия – открытое или застекленное с одной стороны помещение, входящее в общую площадь здания и огороженное по внешнему краю решеткой, парапетом или колоннадой. Сооружения данного типа преображают архитектуру фасадов, защищают комнаты от излишней освещенности и служат отличным местом для отдыха.

При планировке дома необходимо учитывать, что оборудовать фасад одновременно и эркером, и балконом, и лоджией не стоит. Но балкон и эркер или лоджия и эркер смотрятся вместе оригинально и интересно, если их декоративные и конструктивные особенности (форма, материал изготовления, цвет и т.д.) совпадают.