Канализация в загородном доме

Сегодня непременным атрибутом дачного дома является наличие водопровода. И естественно, что водопровод подключают вместе с канализацией – ведь использованную воду нужно куда-то сливать. При отсутствии возможности подключения к централизованной сети обычно выбирают один из двух вариантов: выгребная яма или септик.

Выгребная яма

Наиболее простой вариант организации автономной канализации в загородном доме. Представляет собой колодец глубиной от полутора до трех метров с бетонированным дном и стенками, имеющий герметичную крышку. Обычно его располагают на максимально удаленной от жилых строений части земельного участка. К нему организуют подъездные пути для ассенизаторской машины. Выгребная яма предназначена исключительно для сбора стоков. Может эффективно использоваться только при небольших объемах сточных вод – к примеру, при временном проживании в загородном доме. Основные достоинства выгребной ямы как автономной канализации – простота и низкая цена организации. Недостатками являются малый объем, необходимость регулярной чистки и неприятный запах.

Септик

Септиком называют основной рабочий элемент автономной канализации, предназначенный для временного содержания и очистки сточных вод.

  • С подземной фильтрацией. При глубоком залегании грунтовых вод возможен отвод бытовых стоков в нижние неплодородные слои почвы через септическую камеру, в которой органические вещества разлагаются анаэробными бактериями. Очищенная от органики и инородных частиц жидкость на выходе из колодца будет смешиваться с грунтовыми водами. Этот способ организации септика отличает относительно небольшая стоимость и высокая (до 90%) степень очистки. Из недостатков можно отметить снижение КПД очистки при активном использовании щелочных моющих средств, а также необходимость примерно раз в полгода заменять засорившуюся песчано-гравийную смесь.
  • С биологической очисткой. Наиболее эффективный и экологичный способ очистки бытовых стоков, позволяющий улавливать до 99% взвешенных частиц и органических веществ. Септик биологической очистки представляет собой агрегат, состоящий из нескольких камер, в которых при помощи активного ила происходит многоступенчатая обработка стоков. Такое оборудование требует минимального обслуживания – изъятия неразлагаемых отходов из отстойника примерно раз в год, однако отличается наибольшей стоимостью и сложностью монтажа.