Каркас или сруб?

Деревянное домостроительство развивалось на протяжении тысячелетий. Сегодня традиционное возведение жилых объектов из цельного оцилиндрованного бревна конкурирует с новой технологией – каркасной. У каждого из способов сооружения деревянных домов есть свои особенности, о которых мы и поговорим далее.

При сравнении строительных технологий эксперты учитывают ряд характеристик готовых объектов: тепло- и звукоизоляцию, способность пропускать воздух, экологичность, безопасность и т.д. В климатических условиях нашей страны главным критерием является теплозащищенность дома, поэтому мы будем рассматривать каркасные и бревенчатые дома именно с точки зрения этого показателя.

Теплозащищенность бревенчатых домов

Теплозащищенность дома из бревна зависит от толщины стен. Одни специалисты полагают, что в европейской части России жилые объекты должны быть построены из материалов не тоньше 25 см. Другие утверждают, что для хорошей теплоизоляции необходимо бревно толщиной от 50 см.

Для обеспечения качественной теплоизоляции бревенчатого дома необходимо уделить повышенное внимание законопачиванию проемов и трещин, появившихся при усушке древесины. Также утеплить постройку может обшивка стен снаружи и изнутри. Для этого применяются вагонка, сайдинг, панели с теплоизоляционными свойствами.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: бревенчатый дом будет теплым только в том случае, если при его постройке будет уделено внимание вопросу теплоизоляции.

Теплозащищенность каркасных домов

Каркасные дома при правильной сборке оказываются теплее бревенчатых даже без дополнительного утепления. Объясняется это двумя причинами:

  • плотным прилеганием элементов друг к другу. Все составляющие каркасных построек производятся и калибруются в заводских условиях, поэтому при их сборке не образуется зазоров в стенах, через которые внутрь помещения поступает холодный воздух;
  • отсутствием усушки древесины. Материал для каркасных домов обладает влажностью 18%, поэтому его стены не усыхают, в них не появляется трещин и зазоров.

Дополнительная теплоизоляция каркасных домов обеспечивается закладкой утепляющих материалов, например, минеральной ваты, в пространство между внешней и внутренней обшивкой стен.