Каркасные дома — быстро, выгодно, надежно

Еще несколько лет назад каркасные быстровозводимые здания вызывали легкое недоумение у наших соотечественников, привыкших к тому, что безопасными и качественными могут быть лишь кирпичные или каменные коттеджи. Сегодня каркасные дома становятся все более популярными, спрос на них только за последний год увеличился в пять раз. В ближайшем будущем быстровозводимые сборные конструкции составят достойную конкуренцию кирпичным жилым строениям.

Стоимость каркасных домов ниже кирпичных и каменных зданий, да и возводятся они в несколько раз быстрее — от согласования проекта до сдачи готового объекта обычно проходит около 30-35 дней. Кроме того, каркасные коттеджи весьма экономичны в эксплуатации, ведь затраты на кондиционирование и отопление такого дома значительно ниже, чем в случае с кирпичным объектом такой же площади. Немаловажную роль играет и высокая технологическая готовность — уже в день сдачи каркасного строения в эксплуатацию оно полностью готово для проживания.

Основные преимущества быстровозводимых каркасных зданий:

  • Процесс строительства каркасного дома высокотехнологичен, благодаря чему снижается время возведения и стоимость готового объекта.
  • Материалы, которые используются при строительстве (OSB-панели, цементно-стружечные плиты, металлокаркас, пенополиуретан), обладают отличными потребительскими качествами.
  • Каркасные панели производят на современных линиях европейского производства, что сводит к минимуму вероятность появления брака.
  • OSB-панели и утеплитель проходят обязательную сертификацию, да и девелоперы, дорожащие своей репутацией, дополнительно проверяют их качество.

Если два-три года назад каркасные дома были единичным, практически экзотическим явлением, то сейчас в тридцатикилометровой зоне от МКАД выросло уже несколько поселков, полностью построенных исключительно по быстровозводимой технологии. Эксперты утверждают, что сегодня уже каждый третий строящийся в Подмосковье дом имеет сборную конструкцию, и число их будет только расти.