Кирпич: 25 тысяч лет на строительном рынке

Кирпич — один из самых известных строительных материалов, первые письменные упоминания о котором относятся к третьему тысячелетию до нашей эры. В те времена при возведении различных построек применяли как необожженный сырец с добавлением соломы, так и материал, обработанный при высоких температурах. В Месопотамии и Древнем Риме строители создавали замысловатые своды и арки из кирпича, он упоминается в Библии, и именно из него построен знаменитый памятник русского архитектурного зодчества — Московский Кремль.

Вплоть до начала позапрошлого века технология изготовления кирпича была достаточно сложна и примитивна. Его формовали вручную, сушили исключительно в теплое время года, а затем обжигали в напольных печах-времянках. Все изменилось в середине 19 века после изобретения ленточного пресса и кольцевой обжиговой печи. В это же время появились глиномялки, вальцы и глинообрабатывающие машины-бегуны. Сегодня современные заводы работают круглогодично и способны производить до 200 миллионов штук кирпича в год.

Самые первые предметы из глины, приблизительный возраст которых составляет 25 тысяч лет, были найдены на территории Словакии. Название «керамика» глиняные изделия получили в честь Афинского района Керамик, который в древние времена практически полностью заселяли мастера-горшечники.

Древний строительный материал не всегда имел вид традиционного прямоугольника. Так, например, на Востоке ему придавали форму бутылок. В знакомом для нас виде кирпич на Руси начали производить в 10 веке. Технологией изготовления поделились византийские мастера, они же раскрыли секрет традиционной кирпичной кладки.

В 19 веке вес одного кирпича равнялся 10 фунтам (4.1 кг). Заводы по производству строились в местах, где добывалась в промышленных масштабах подходящая глина, что позволяло снизить себестоимость готовых изделий.