Клееный брус: почему его ценят прагматики и эстеты?

Новые стеновые материалы, используемые в строительстве деревянных домов, появляются с завидной регулярностью. Обычная древесина наряду с многочисленными достоинствами имеет существенные недостатки, справиться с которыми помогают современные технологии.

Главный враг дерева — естественная влажность. Из-за влаги, накапливаемой внутри материала, происходит гниение, образуются грибки и плесень, а со временем древесина деформируется и становится хрупкой. Даже хорошо высушенное дерево постепенно теряет геометрическую форму, появляются трещины, постройки с годами перекашиваются и в кладке образуются щели.

Выход из положения нашли финны. Именно они первыми попробовали склеить вместе несколько хорошо просушенных досок-ламелей, которые и стали основой для нового строительного материала — клееного бруса.

Клееный брус изготавливается из хвойных пород дерева. В процессе производства выдерживается специальный климатический режим. Сушка материала происходит уже после его распиловки, а уровень влажности не превышает 15%. Затем материал сортируют и обрабатывают начисто (устраняют естественные дефекты и, при необходимости, сращивают). Полученные ламели склеивают между собой таким образом, чтобы волокна в смежных досках имели противоположное направление. Такая технология позволяет компенсировать внутреннее напряжение и сохранить первоначальную геометрию. Брус прессуют и профилируют, а на завершающем этапе готовое изделие обрабатывают антипиренами и антисептиками.

Основное преимущество домов из клееного бруса — практически полное отсутствие усадки. Сроки возведения такого здания минимальны, оно собирается по чертежу в считанные недели, а сразу после окончания строительства мастера могут приступать к отделочным работам и монтажу инженерных коммуникаций. Плотное прилегание брусьев друг к другу обеспечивает высокую герметичность стен и повышает эксплуатационные свойства дома.

Недавно на строительном рынке появился новый материал, обрадовавший поклонников рубленных деревянных строений: по технологии, схожей с производством клееного бруса, стали изготавливать клееные бревна, внешне не отличающиеся от обычной древесины, но не образующие мостиков холода, не подверженные гниению и деформации.