Коттеджные поселки: архитектура и тенденции

Сегодня каждый новый коттеджный поселок, появляющийся в Подмосковье, если верить девелоперам, обладает уникальным архитектурным образом, но при этом даже самые оригинальные стили не способствуют повышению ликвидности земельных участков. Застройщики плохо учитывают тот факт, что большинство наших потенциальных покупателей отдает предпочтение фундаментальности и функциональности, а не замысловатым формам и нестандартному дизайну.

Ситуация чаще всего складывается так, что девелоперы не предъявляют архитекторам никаких четких требований, так как сами точно не знают, каким именно должен быть идеальный проект, способный понравиться всем без исключения и принести значительную прибыль. Именно поэтому все чаще появляются коттеджные поселки, удивляющие причудливостью форм и материалов, но не находящие никакого отклика в душе среднестатистического россиянина.

Самое разумное решение было принято первыми застройщиками, осваивающими Подмосковье еще полтора десятка лет назад. Они строили поселки с четкими и простыми очертаниями, максимально приближенными к относительно спокойному классическому стилю. Дома в них, возможно, не поражали воображение и не становились эксклюзивным предметом гордости владельца, но они по-настоящему нравились покупателям. И хотя со временем и такие проекты слегка приелись, но, тем не менее, их до сих пор охотно приобретают люди со средним достатком. Коттеджи, выдержанные в подобном духе, отличаются от традиционной классики более плоскими крышами и большими площадями остекления.

По-прежнему пользуются спросом и дома с колоннами, позолотой и лепниной. Возведенные в стиле богатых усадьб прошлого века такие строения становятся подтверждением общественного статуса владельца, хотя обилие вычурных архитектурных деталей скорей свидетельствует о плохом вкусе, чем о материальном положении.