Кровельный пирог

Обустройство кровельного пирога осуществляется для утепления и герметизации крыши.

Пароизоляция. Предназначена для удержания теплового потока внутри дома. Пароизоляционный слой приклеивается к деревянной конструкции с внутренней стороны и герметизируется. Нахлест пленки должен составлять не менее 10 см в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Утеплитель. Является основным элементом кровельного пирога. Утеплитель препятствует теплообмену с окружающей средой и обеспечивает звукоизоляцию. Он укладывается в несколько слоев между деревянными стропилами дома. В качестве утеплителя чаще всего используются минеральная вата, базальтовая плита, жидкие теплоизоляционные материалы и т.д.

Гидроизоляция. Предназначена для защиты дома от влаги и конденсата, который образовывается на крыше в результате разницы температур между внутренней и внешней стороны кровли. В качестве материала для гидроизоляции используется специальная пленка или супердиффузионная мембрана.

Контробрешетка. Предназначена для формирования вентиляционного зазора, обеспечивающего доступ воздуха, который поступает через подшивку карнизного свеса или желоб и выходит через вентиляционный конек или аэраторы.

Тепло- и звукоизоляция. В качестве тепло- и звукоизоляционных материалов применяется сплошная обрешетка из фанеры толщиной 9 мм и ориентировано-стружечной плиты. Данные материалы обладают устойчивостью к высоким нагрузкам и влагостойкостью.

Подкладочный ковер. Является одним из последних слоев. Он выравнивает поверхность и позволяет равномерно распределить нагрузки на крышу дома. Кроме того, подкладочный ковер защищает деревянные элементы конструкции от осадков и протечки кровли в результате механических повреждений.

Черепица. Данный материал характеризуется водонепроницаемостью, долговечностью (около 50 лет), выдерживает перепады температур от - 50° до + 110°. Черепица состоит из нетканого стеклохолста, который пропитывается модифицированным битумом с двух сторон. Материал покрывается каменными или минеральными гранулами, которые противостоят воздействию окружающей среды. Также черепица защищена от солнечных лучей и обладает свойством самоочищения. Это позволяет сохранять привлекательный внешний вид кровли в течение всего периода эксплуатации черепицы.