Межкомнатные перегородки

Большое, не загроможденное пространство стильно выглядит, позволяет свободно перемещаться по дому. Однако у него есть один важный недостаток – оно имеет крайне низкую функциональность. Внутренние стены и перегородки позволяют делить интерьер на обособленные зоны, создавать большее количество комнат и воплощать различные дизайнерские решения.

Виды перегородок

В архитектуре выделяют два вида внутренних перегородок – первичные и вторичные. Первичные перегородки отмечаются в проекте дома, их уменьшение или создание проемов в них рассчитывается в соответствии с повышением нагрузки от верхних перекрытий. Вторичные, или мобильные перегородки могут быть свободно перемещены, изменены или удалены, поскольку не являются несущими.

Материалы изготовления

К перегородкам предъявляется ряд требований, среди которых – малый вес, простота отделки, возможность последующего демонтажа и, чаще всего, звукоизоляция. В связи с этим используется ограниченный набор материалов для их изготовления: могут применяться гипсовые блоки, пено- или газобетон, деревянный брус, а также металлические каркасы с обшивкой из гипсокартона, гипсоволокна, ДСП или фанеры.

Отделка перегородок

Поверхность перегородок из гипса или пенобетона выравнивается при помощи шпатлевки. Стыки между отдельными панелями или блоками и углы грунтуются, если требуется – укрепляются металлической сеткой-серпянкой. Выровненную таким образом поверхность можно окрашивать, оклеивать обоями или покрывать декоративной штукатуркой. Деревянные перегородки из профилированного бруса могут вообще не требовать отделки, поскольку они имеют ровную, гладкую поверхность без зазоров.

Если не хочется тратить много времени на отделку, можно обшить неподготовленную поверхность из любого материала вагонкой или блок-хаусом. Перегородки в ванных комнатах и других помещениях с повышенной влажностью могут декорироваться керамической плиткой или обшиваться влагостойким гипсокартоном.