Можайское водохранилище

В 1959 г. для водоснабжения столицы было создано Можайское водохранилище, рядом с которым сейчас располагаются дачные поселки Можайской Ривьеры. У села Марфин Брод, в 4 км от Можайска, Москву-реку перегородили плотиной, что привело к образованию водохранилища руслового типа. Подпор воды распространяется на 30 км вверх по реке. Водное зеркало имеет площадь 3400 Га, ширина водохранилища составляет 1-3 км. Преобладающая глубина озера – 5-10 м, в приплотинной части – до 30 м.

Левый берег водохранилища открытый и пологий, правый – высокий, местами обрывистый. Рельеф дна, представляющего собой пойму Москвы-реки, преимущественно ровный. Наибольшая глубина приходится на затопленное русло реки. На дне водоема имеются закоряженные места. В верхней части водохранилище постепенно сужается, поэтому за деревней Мышкино Москва-река протекает уже в своих берегах. Благодаря сработке водохранилища колебание уровня воды достигает 4 м. Во второй половине ноября озеро замерзает, в середине апреля вскрывается ото льда.

В водоеме обитают примерно 30 видов рыб: окунь, судак, плотва, линь, лещ, угорь, налим, пелядь, ерш, карп, густера, щука. Это рыбы, которые и прежде жили в Москве-реке, а также те, что были вселены в водохранилище позже.

Из значительных рек в водоем падают Колочь и Лусянка – обе справа.

На Можайском водохранилище, на берегах которого построен не один дачный поселок, находятся рыболовецкие базы московского общества охотников и рыболовов.

На северной стороне водоема находится база «Красновидово», рядом с которой расположен одноименный дачный поселок. На территории базы имеется лодочная станция на 150 лодок и гостиница на 80 мест. Добраться сюда можно от Можайска автобусами на Поречье, Чернево, Середу. База располагается в 1,5 км от остановки.

Также на северном берегу озера размещается база «Глазово». В прокате имеется 30 лодок. На территории комплекса находится гостиница на 12 спальных мест. Проезд до базы теми же автобусами до остановки: «деревни Глазово».

База «Мышкино» расположена за деревней Глазово, в верхней части водоема. На территории комплекса лодочная станция на 30 лодок и гостиница на 12 спальных мест. Проезд автобусами до деревни Мышкино. Комплекс находится в 1 км от автобусной остановки.

На правом берегу озера размещается база «Троица». На ее территории расположена гостиница на 10 спальных мест и лодочная станция на 15 лодок. От дачных поселков в Можайске до базы можно добраться автобусами на Бабынино.

База московского общества «Рыболов-спортсмен» располагается у деревни Старое Село рядом с плотиной, которая перегораживает устье реки Колочь. Лодок в прокате около 40.