О банях

Баня – это строение, которое не только украшает загородный участок, но и позволяет проводить время приятно и с пользой для духа и тела. Поговорим об истории и современной традиции строительства и эксплуатации бань.

История бань

Первые бани появились на Востоке, откуда традиция их строительства перешла в Римскую империю. Завоевываю Европу, римляне принесли искусство возведения банных сооружений в Германию, Францию и другие страны Старого Света.

Сегодня бани распространены повсеместно. В Европе они используются для лечения и профилактики различных болезней, в Грузии их традиционно строят в местах протекания горячих источников. А в Японии бани больше похожи на ванные – они представляют собой деревянные бочки со скамейкой внутри и кушетки для отдыха рядом.

Типы бань

Русская баня. Максимальная температура прогрева воздуха - 70°, относительная влажность - 80%. Русская баня считается наиболее целебной, но для ее посещения есть много противопоказаний – влажный горячий воздух создает большую нагрузку на организм человека.

Устройство русской бани сегодня определяется ее размерами и назначением. Помимо парного отделения она может иметь раздевалку, душевую, бассейн, комнату отдыха и т.д. Если площадь помещения небольшая, то отдельные элемент бани, например, душ и парная, могут совмещаться.

Финская сауна. Максимальная температура воздуха - до 80°, влажность не превышает 15%. Преимущества этого типа бань – универсальность. Сауны могут иметь любое устройство и быть рассчитаны как на нескольких человек, так и на сотни посетителей. Помимо парной финские бани включают бассейны, душевые, спортивные помещения, буфеты и т.д.

Материалы для строительства бани

Традиционный материал для постройки бани – дерево. Его преимущества заключаются в способности хорошо удерживать тепло, выделять в воздух полезные фитонциды. В отличие от бетонных и шлакоблочных бань, деревянные постройки хорошо проветриваются, быстро высыхают, они меньше подвержены появлению плесени и затхлого запаха. Поэтому даже выстроенные из других материалов парные предпочтительно обшивать изнутри деревом.

Лучшие породы древесины для отделки парного отделения бани – береза и хвойные деревья, которые хорошо пропускают воздух и регулируют уровень влажности. Для моечного помещения, душа, комнаты отдыха подходит древесина дуба. Отделку печи в парном отделении традиционно делают из гранита, природного камня, булыжников или валунов. Эти материалы быстро прогреваются, долго удерживают тепло и не выделяют в воздух опасных веществ.