Обработка деревянной постройки антипиренами и антисептиками

После возведения стандартные деревянные постройки должны выстаиваться в течение 1 – 1,5 лет для полной усадки. В это время проводится обработка сооружений защитными составами: антисептиками, защищающими от плесневых грибков и насекомых, и антипиренами, препятствующими возгоранию и распространению огня.

Пропитка дерева антисептиками

Антисептики – составы, предназначенные для защиты дерева от поражения грибковыми микроорганизмами и насекомыми. В условиях повышенной влажности и перепадов температуры создается благоприятная среда для развития плесени, появления жука-древоточца. Антисептики на химическом уровне связываются с молекулами древесины и предотвращают возможность появления вредоносных микроорганизмов.

Чаще всего антисептики выпускаются в жидком виде, но также встречаются и пастообразные составы. Их наносят на поверхность дерева одним или несколькими слоями с помощью кисти или распылителя. Отдельные деревянные элементы строения обрабатываются путем погружения в антисептик.

Пропитка дерева огнезащитными составами

Антипирены – химические составы, защищающие древесину от возгорания. Эти средства не предотвращают воспламенение материала, но замедляют распространение огня. Наиболее оправдано применение антипиренов для пропитки материалов, используемых для отделки бань, саун и других построек, в которых существует высокий риск возгорания. Действие антипиренов основано на наличии в их составе легкоплавких веществ (солей борной кислоты, диаммония фосфата, сернокислого аммония и других) или веществ, выделяющих при нагревании замедляющие горение газы (аммиак, сернистый газ).

Комплексные составы для пропитки дерева

В продаже можно найти комплексные составы для обработки дерева, защищающие от грибковых поражений и воспламенения, а также придающие поверхности блеск. Выпускаются средства, предназначенные для обработки внутренних поверхностей помещений с нестабильной температурой и влажностью воздуха. Они предотвращают перегрев и отсыревание деревянных элементов строения.

Антисептиками и антипиренами обрабатывают как внешние, так и внутренние деревянные элементы строения. Наружным деталям при этом уделяется повышенное внимание, так как они более подвержены воздействию негативных факторов окружающей среды: осадкам, грунтовым водам, перепадам температуры и т.д.