Ограничения в зонах санитарной охраны источников водоснабжения

Зоной санитарной охраны (ЗСО) называют территорию, включающую водопровод и/или источник водоснабжения. При продаже земельных участков под застройку необходимо учитывать, что, согласно СанПиН 2.1.4.1110-02, в составе ЗСО организуют три пояса. В первый (строгий режим) включена территория, где расположен водопроводный канал, водозаборы, площадки водопроводных сооружений. Зону строго режима организуют, чтобы защитить водозабор и водозаборные сооружения от умышленных либо случайных повреждений и загрязнений. В пояса ограничений (второй и третий) включена территория, предназначенная для предупреждения загрязнений источников водоснабжения.

Ограничения в организации первого пояса

ЗСО подземного источника

Вне территории жилой застройки и промышленных предприятий располагают водозаборы подземных вод. На территории водозаборных сооружений продажа земельных участков запрещена.

  • Если используются защищенные подземные воды, то от водозабора границу первого пояса располагают на расстоянии не меньше 30 м. Если используют недостаточно защищенные подземные воды – то на расстоянии не меньше 50 м.
  • При наличии подземных водозаборов границу устанавливают на расстоянии не меньше 50 м от крайних скважин.
  • Если запасы подземных вод пополняются искусственно, границы первого пояса должны организовываться на расстоянии не меньше 100 м от каналов, бассейнов и других инфильтрационных сооружений и не меньше 50 м от водозабора.

Если расстояние между поверхностным водоемом и водозабором составляет меньше 150 м, то в границы первого пояса инфильтрационных водозаборов подземных вод включают прибрежную территорию. В этом случае продажа земельных участков под строительство на этой территории не допускается.

ЗСО поверхностного источника

При наличии водопровода с поверхностными источниками границы устанавливаются отдельно для водотоков и водоемов (водохранилищ, озер). Вниз по течению границы организуют на расстоянии не меньше 100 м от водозабора, вверх – не меньше 200 м. На прилегающем к водозабору берегу граница должна располагаться на расстоянии не меньше 100 м от линии уреза воды летне-осенней межени. Границы для водоемов организовываются согласно местным санитарным и гидрологическим условиям, но не меньше 100 м в любом направлении по акватории водозабора.

ЗСО водоводов и водопроводных сооружений

Границы зоны режима для водопроводных сооружений устанавливаются на следующем расстоянии:

  • не меньше 30 м – от стен регулирующих и запасных емкостей, контактных осветителей, фильтров;
  • не меньше 10 м – от водонапорной башни;
  • не меньше 15 м – от отстойников, складов хлора, насосных станций, реагентных хозяйств и т.д.