Охрана дачных домов

Большая доля ограблений загородных коттеджей осуществляется в зимний сезон. Точной статистики не существует, так как владельцы домов заявляют о краже в редких случаях. При этом уровень раскрываемости данных преступлений практически на нуле.

Неохраняемая территория

Если коттедж располагается в садовом товариществе, где отсутствуют какие-либо системы охраны, то дачники, как правило, на зимний период вывозят в город все ценные вещи. В небольших домах можно установить обычную сигнализацию «Ревун». В некоторых случаях монтируют двойную либо стальную входную дверь. Чтобы дверь было труднее выбить, ее устанавливают так, чтобы полотно открывалось наружу. Усилить дверную коробку можно за счет специальных креплений, которые бетонируются в пол, потолок и стены. Замок должен быть с защитой замочной скважины. Можно установить электронный замок с дистанционным управлением.

Охраняемый коттеджный поселок

Территория элитных коттеджных поселков, как правило, огорожена и патрулируется сотрудниками ЧОПа. На въезде устанавливается контрольно-пропускной пункт. КПП может быть оснащен специальными контроллерами, чтобы проход на территорию был разрешен только при наличии индивидуальной магнитной карты. По периметру поселка обычно монтируются камеры видеонаблюдения. Если принятые меры не смогли защитить имущество владельцев коттеджей от кражи, компания, отвечающая за безопасность, должна предоставить стандартный компенсационный пакет.