Организация электроснабжения

Внутреннее и наружное освещение, подключение бытовых электроприборов, работа охранных систем, а иногда еще и функционирование водопровода, отопления и канализации – все это требует наличия мощной и продуманной сети питания.

Получение разрешения

Для электрификации загородного дома необходимо получение технических условий на подключение, создание и согласование проекта электрокоммуникаций, проведение монтажных работ в доме и на участке, подсоединение к общей линии электропередач. Технические условия и проекты согласовываются с органами местной власти и региональным отделением Энергонадзора на предмет соответствия планируемой потребляемой мощности допустимой норме.

Энергоэффективность

Предел допустимой мощности на каждый дом и возможность финансовой экономии – вот главные факторы, которые обуславливают развитие энергосберегающих технологий. Можно выделить два основных направления сокращения потребления электроэнергии: отказ от ее потребления там, где она неэффективна, и оптимизация КПД бытовых приборов, потребляющих электричество. К первому направлению можно отнести замену электроплиты и электрического обогревательного котла на газовые приборы, ко второму – замену стандартных ламп накаливания на галогенные и светодиодные. Существуют также другие способы экономии электроэнергии – к примеру, установка датчиков движения и освещенности, автоматически регулирующих необходимую яркость света в определенной зоне в конкретный момент времени.

Автономное электроснабжение

На случай перебоев с электропитанием в загородных домах предусматривается система автономного электроснабжения. Основным ее элементом становится дизельная или бензиновая электростанция, которая может подключаться к домашней сети автоматически при отключении электропитания или вручную, по команде владельца дома. Для ее установки выделяется отдельное подсобное помещение, обычно в подвальной части дома, там же создается резервуар с топливом. Мощность электростанции рассчитывается исходя из того, какому количеству электроприборов требуется постоянное питание. В их число могут входить элементы охранных систем, лампы дежурного освещения, серверная техника и т.п.