Ответственность сторон договора купли-продажи земли

Согласно Гражданскому кодексу РФ, Стороны Договора, подписанного при продаже земельного участка, несут ответственность в случае отказа от выполнения своих обязательств.

Выплата пени

Продавец

Если Продавец не передаст Покупателю землю в срок, определенный Договором, он будет обязан выплатить пени в установленном размере за каждый день просрочки. В Договоре указывается максимальный процент пени от стоимости Участка.

Покупатель

Если был нарушен срок оплаты, указанный в Договоре, Покупатель обязан выплатить Продавцу пени за каждый день просрочки в размере установленного Договором процента от суммы просроченного платежа. Продавец может обратиться в суд для расторжения Договора, если просрочка в оплате составит определенное, согласованное Сторонами количество дней, и потребовать возмещение убытка. Если продажа земельных участков не состоялась и Договор был расторгнут, Покупатель в любом случае обязан выплатить пени.

Возмещение убытков

Если Продавец предоставил Покупателю заведомо ложные данные, Покупатель может потребовать уменьшения покупной цены или возмещения убытков и расторжения Договора. Данная ситуация может возникнуть вследствие получения Покупателем следующей ложной информации:

  • наличие разрешения на застройку земли;
  • характер использования соседних земель, от которого может зависеть цена продаваемого Участка;
  • наличие обременений Участка и ограничений по его использованию;
  • качественные свойства земли, от которых может зависеть использование и цена продаваемого Участка.

Участок может быть изъят у Покупателя третьи лицом согласно судебному решению по основаниям, которые возникли до передачи земли. В этом случае Продавец должен возместить убытки, понесенные Покупателем, в размере рыночной стоимости Участка на момент предъявления иска третьим лицом. Любая из Сторон, без обоснований уклоняющаяся от госрегистрации перехода прав собственности, обязана возместить другой Стороне убытки, связанные с задержкой регистрации.

В случае возмещения убытков и выплаты пени Сторона, нарушившая Договор, не освобождается от исполнения обязательств, которые влечет за собой продажа земельных участков.