Печь для бани

Печь – центральное место сауны или бани, источник тепла и горячего пара. Существует несколько модификаций банных печей, каждая из которых имеет свои отличительные особенности. В частности, вы можете выбрать традиционную дровяную или электрическую печь.

Дровяная печь

Установка дровяной печи в бане – это дань традиции, сложившейся веками. Парная, в которой установлена дровяная топка, будет радовать вас не только отличным жаром, но еще и приятным слуху потрескиванием горящих поленьев и легким ароматом свежего дыма. В печи на растопку идут дрова только из деревьев лиственных пород, поскольку хвойные деревья содержат чрезмерно большое количество смолы, которая, выгорая, образует налет сажи на дымоходе. Дровяная печь устанавливается на пол из негорячего материала на некотором расстоянии от стен.

Электрическая печь

Электрическая печь – это одна из современных альтернатив традиционной дровяной каменке. Она проста в управлении, с ней не нужно заготавливать дрова, уметь разжигать топку и поддерживать огонь. В качестве нагревательных элементов используются традиционные тэны или более энергоэффективные низкотемпературные ленты-пластины. Для возможности применения электрической печи необходимо подвести в помещение бани сеть с напряжением 380 В. Каменка может быть установлена в любом месте парной, но обязательно на полу из кафеля или другого материала, не проводящего электричество. Этой печи не требуется дымоход, достаточно естественной вентиляции для притока кислорода.