Передаточный акт к договору купли-продажи земельного участка

Продажа земельных участков в обязательном порядке влечет за собой подписание передаточного акта. В документе фиксируется передача объекта, отчуждаемого по Договору, и обоюдное отсутствие претензий у Сторон сделки. Как правило, акт подписывается в момент окончательных расчетов по Договору купли-продажи. Документ вместе с остальными бумагами подается в регистрирующий орган для оформления сделки.

Информация о Сторонах Договора купли-продажи

В передаточном акте должна содержаться информация о Покупателе и Продавце. При оформлении документа указывается:

  • фамилию, имя, отчество;
  • год и дата рождения;
  • место жительства;
  • наименование юрлица с реквизитами или паспортные данные.

Акт может подписываться лицом, уполномоченным на то Покупателем или Продавцом. В этом случае в документе необходимо указать фамилию, имя и отчество представителя, паспортные данные, год и дату его рождения, место жительства. Если в качестве Продавца, осуществляющего продажу земельных участков, или Покупателя выступает юридическое лицо, указывается информация об ответственном лице, подписывающем акт: фамилия, имя, отчество и занимаемая должность.

Информация об объекте

Подписание акта подтверждает факт передачи Продавцом земли в пользование и владение Покупателю и принятие Покупателем участка на основании Договора купли-продажи. В документе указываются следующие сведения о земельном участке:

  • кадастровый номер;
  • месторасположение (субъект РФ, населенный пункт, улица);
  • разрешенные цели использования земли;
  • общая площадь;
  • реквизиты и наименование правоустанавливающего документа, согласно которому участок принадлежит Продавцу по праву собственности.

После подписания Сторонами документа обязанности Продавца передать землю и обязанности Покупателя принять ее являются выполненными. Если одна из Сторон уклоняется от подписания акта, это расценивается как отказ от исполнения своих обязанностей. В этом случае продажа земельных участков может не состояться.

Передаточный акт составляется в нескольких экземплярах. Один должен храниться у Продавца, второй – у Покупателя, третий – у нотариуса либо в учреждении юстиции по госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.