Покупаем дом зимой: особенности выбора в снежный сезон

Подавляющее большинство сделок на рынке загородной недвижимости совершается в теплое время года. Снежный сезон, как утверждают риэлторы, традиционно является периодом затишья. Однако с момента ухудшения экономической ситуации зимы, вопреки ожиданиям, показали противоположные результаты. Повышенную активность покупателей эксперты объясняют снизившимися ценами на квадратный метр жилья.

Кризис изменил приоритеты собственников, и на смену сезонности пришел новый фактор — отложенный спрос. Он означает, что люди, откладывающие покупку недвижимости в ожидании максимального падения цен, решили, что дальнейшее ожидание не имеет смысла. Это и вызвало всплеск количества сделок осенью и зимой. Но многие специалисты видят и другую причину: россияне стали более тщательно подходить к выбору недвижимости, именно зимой можно тщательно проанализировать все недостатки, которые летом просто незаметны. Сегодня покупатели тратят больше времени на осмотр домов и участков, стараясь найти наиболее выгодные варианты, а некоторые и вовсе предпочитают покупать загородные дома только после продолжительной аренды.

Эксперты по недвижимости дают следующие рекомендации тем, кто максимально серьезно подходит к выбору дома и хочет совершить сделку именно в зимний период:

  1. В холодный снежный сезон становятся заметны все ошибки, допущенные при строительстве дома. Зимой можно обнаружить протекающую кровлю, неправильно спроектированные сливы, а также то, что отопительная система работает плохо, остекление негерметично.
  2. Необходимо оценивать не только характеристики дома, но и поселка, в котором он расположен. При этом важно учесть все: окружение, коммуникации, качество работы эксплуатирующих компаний.
  3. При осмотре необходимо проверить, есть ли иней на стенах. Его наличие говорит о плохой теплоизоляции дома.

Единственное что трудно заметить зимой — это протечки на стыках строительных узлов. Такие дефекты видны только в теплое время года.