Покупаем землю у леса или водоема

Резкое падение цен на землю, связанное с ухудшением общей экономической ситуации, сделало более доступными те участки, которые всегда находились в высокой ценовой категории: расположенные вблизи леса или водоема. Тех, кто стремится приобрести именно такой земельный надел, не отпугивает даже полное отсутствие коммуникаций и дорог, поскольку известно, что именно поселки, расположенные в лесу, а также по берегам рек и озер, развиваются наиболее быстро.

Часто случается, что купив, казалось бы, идеальный участок, владелец не может построить дом, столкнувшись с законодательными запретами. Чтобы не возникла подобная ситуация, необходимо заранее проверить наличие у застройщика всех необходимых документов, главный из которых — генеральный план поселка. Вся документация в обязательном порядке должна пройти согласование в органах региональной законодательной власти, содержать заключение по экологии, разрешение на застройку Ростехнадзора, Роспотребнадзора, СЭС, а также Федерального Агентства Водных ресурсов.

В кадастровом паспорте указывается разрешенный вид использования земли и категория участка, но они касаются исключительно построек. Если же надел расположен непосредственно у водоема, на него дополнительно распространяются ограничения Водного Кодекса, который регламентирует ширину водоохранной и прибрежной защитных зон, а также размеры береговой полосы. Если вы планируете приобрести участок прямо у воды, то помните, что построить на нем дом, может быть, и не получится.

Если земля относится к Гослесфонду, она не принадлежит продавцу, а лишь может находиться у него в аренде, а значит, и вашей собственностью она никогда не станет. Добросовестные продавцы не скрывают существующие ограничения, но чтобы не выкинуть деньги на ветер, лучше сразу воспользоваться помощью профессионалов, способных тщательно проанализировать все правоустанавливающие документы.

Читайте также: земельный участок у реки.