Преимущества покупки участков без подряда

Развитие рынка недвижимости связано с удовлетворением постоянно меняющихся запросов потенциальных покупателей. В последнее время активным спросом пользуются индивидуальные земельные участки без подряда.

Экономическая выгода

В качестве одного из главных факторов, влияющих на решение купить участок в Подмосковье без подряда, можно выделить экономичность вложений. В данном случае отсутствует необходимость переплаты, включающей следующие материальные издержки:

  • - риски, закладываемые подрядчиком в стоимость земли и связанные с непродажей или длительным ожиданием;
  • - покрытие расходов на оплату разрешений, необходимых для подключения центральных коммуникаций;
  • - компенсация банковских процентов, которые начисляются по кредиту, взятому девелопером на приобретение участка.

Рост цен на услуги подрядчиков напрямую зависит от увеличения стоимости земли. Поэтому участок без подряда, перекупить который можно напрямую у собственника, стоит на 30-40 % дешевле, чем с уже закрепленными обязательствами перед застройщиком.

Выбор проекта застройки

Приобретение земли на территории готового поселка предполагает стандартные проекты застройки, соответствующие общему архитектурному стилю жилого комплекса. Оформление договора купли-продажи на бесподрядный участок позволяет не только самостоятельно определять все особенности будущего здания, но и вносить изменения в процессе работ.

Кроме того, возможность купить земельный участок без подряда предполагает выбор размера территории, на которой планируется строительство. Величина площадок, закрепленных за конкретными подрядчиками, четко определена и не может быть изменена в дальнейшем.

Контроль строительства

Собственник, который купил участок без подряда, может устанавливать и контролировать соблюдение методов, технологий и расхода материалов на каждом этапе. Процесс строительства включает следующие мероприятия:

  • - определение проекта;
  • - привязка к местности;
  • - согласование строительства;
  • - выбор подрядчика;
  • - проведение строительных работ;
  • - сдача и страхование объекта.

В случае приобретения участка с подрядом решение данных вопросов осуществляется застройщиком, ориентированным на удовлетворение собственных финансовых интересов.

Установление сроков

Одним из существенных преимуществ участка без подряда, купить который можно в коттеджном или дачном поселке, является право определения и контроля сроков проведения строительства.

В случае самостоятельного осуществления работ или найма строительной бригады темп будет зависеть только от личных пожеланий собственника, его потребностей и финансовых возможностей. Увеличение и сокращение сроков или необходимость замены подрядчика также определяется владельцем земли.

 

Стремительное увеличение спроса на участки без подряда влечет за собой сокращение количества населенных пунктов, на территории которых предлагается продажа данного вида объектов. В связи с этим возрастает заинтересованность потенциальных покупателей в приобретении земли без привлечения определенного подрядчика.

Читайте также: покупка земли под строительство.