Покупка участка с готовым домом

Выбрать готовый дом в загородном поселке довольно сложно, хотя предложений на вторичном рынке предостаточно. Главная причина — в желании продавца акцентировать внимание только на достоинствах объекта, по возможности умалчивая недостатки. Однако покупатель вполне может и сам найти объективную информацию об интересующем его строении, но для этого придется немного постараться.

  • Пообщайтесь с председателем и соседями

    У председателя или сотрудников управляющей компании вы сможете получить точные сведения о состоянии коммуникаций, ознакомиться с интересующими вас документами и задать общие вопросы. Обязательно поинтересуйтесь у соседей реальным размером ежемесячной оплаты услуг специалистов, которые обслуживают поселок, а также тем, имеют ли жильцы возможность влиять на качество и стоимость услуг.
  • Постарайтесь сделать выбор зимой

    Лучшее время для покупки дома — зима. Именно в этот период вы сможете оценить реальное состояние коммуникаций — отопительной, водопроводной и канализационной систем. Так, при неправильной укладке труб или недостаточном утеплении инженерные сети промерзают, что чувствуется сразу. Аудит дорог и подъездных путей можно провести в любое время года, но зимой более заметно качество работы эксплуатирующей компании.
  • Изучите документы

    Рекомендуется ознакомиться у председателя поселка с планом всей территории с топосъемкой. Это даст вам возможность оценить вероятность подтопления вашего будущего участка. Не помешает и знакомство с результатами геоисследований и геолого-инженерных изысканий, откуда вы почерпнете информацию о состояние почвы на участке, даже просто посмотрев, какие деревья на нем растут. Невысокие ели и березы говорят о том, что земля заболоченная и сырая, сосны же хорошо приживаются на сухой песчаной почве.