Правила устройства инженерных коммуникаций

Система водоснабжения

Устройство системы водоснабжения должно отвечать требованиям СанПиН 2.1.4.027 и СНиП 2.04.02. Организация водопровода в доме производится согласно СНиП 2.04.01. Обеспечение хозяйственно-питьевой водой может осуществляться за счет централизованной системы водоснабжения, мелкотрубных или автономно-шахтных колодцев. В соответствии с СанПиН 2.1.4.027 вокруг источников водоснабжения должна быть организована санитарно-защитная зона.

Среднесуточный расход питьевой воды на 1 жителя составляет:

  • 30-50 л/сут. при наличии шахтных колодцев, скважин и колонок;
  • 125-160 л/сут. при организации канализации и внутреннего водопровода.

Среднесуточный расход воды на полив равен:

  • 3-15 л/м2 для овощных культур;
  • 10-15 л/м2 для плодовых деревьев.

Если имеется артезианская скважина либо водопровод, на каждом участке должны быть установлены счетчики для учета воды. Для противопожарного водоснабжения необходимо устройство специальных водоемов или подключение к наружной водопроводной сети. В последнем случае через каждые 100 м устанавливаются соединительные головки, позволяющие пожарным машинам осуществлять забор воды. Подобные устройства также должны располагаться на водонапорных башнях. Для тушения пожара могут использоваться естественные источники воды, если они находятся на расстоянии не более 200 м от территории.

Система канализации

При подключении к централизованной системе канализации необходимо соблюдение требований СНиП 2.04.03. Если подключение невозможно, должны быть установлены устройства с местным компостированием (пудр-клозеты, биотуалеты). Использование выгребных устройств следует согласовать с санитарно-эпидемиологической службой и местными органами по охране природы. Стоки от бани и душа должны отводиться в фильтрованную траншею с гравийно-песчаной засыпкой. Все очистные сооружения следует располагать на расстоянии не менее 4 м от границ соседнего участка.

Система газоснабжения

Для обеспечения газоснабжения возможно использование газовых сетей, резервуарных установок со сжиженным газом и газобаллонных установок сжиженного газа. Любые работы, связанные с системой газоснабжения, должны производиться согласно требованием СНиП 2.04.08. Баллоны со сжиженным газом следует хранить на промежуточном складе, находящимся на территории общего пользования. Запрещено хранение баллонов непосредственно на участке. На кухне жилого дома может быть размещен баллон емкостью не больше 12 л. Если емкость превышает 12 л, то баллон следует поместить в металлический ящик и хранить в пристройке из негорючего материала.

Система электроснабжения

Над земельными участками запрещено проведение воздушных линий сетей электроснабжения. Молниезащита и электрооборудование коттеджа должны быть организованы согласно Правилам устройства электроустановок, НПБ 106, ВСН 59, РД 34.21.122. В каждом жилом доме обязателен монтаж счетчика учета потребляемой энергии.