Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

Возможность взять в аренду или купить участок, который находится в муниципальной или государственной собственности, регулируется статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации. Земли, находящиеся в муниципальной или государственной собственности, могут предоставляться:

  • юридическим лицам и гражданам в аренду или в собственность;
  • юридическим лицам в бессрочное (постоянное) пользование;
  • юридическим лицам и гражданам в безвозмездное срочное пользование.

В последних двух случаях порядок предоставления земель регламентирован статьями 20 и 24 ЗК РФ.

Платное и бесплатное предоставление земель

Предоставление участков, которые находятся в муниципальной или государственной собственности, юридическим лицам и гражданам осуществляется за плату. Основания для бесплатного предоставления земли указаны в ЗК РФ, федеральных законах, например, в ФЗ от 24.07.2002 г. N 101-ФЗ, и законах субъектов РФ, например, в Законе Ярославской области от 15.10.2003 г. N 49-З. Граждане, которые имеют троих и более детей, могут купить участок, в том числе с целью индивидуального жилищного строительства, без торгов и без предварительного согласовывая места размещения объектов. Случаи и порядок приобретения земли устанавливаются законами субъектов РФ. Лица без гражданства, иностранные граждане и юридические лица могут получить участок в собственность только за плату. Ее размер регламентирован ЗК РФ.

Отказ в предоставлении

Согласно пункту 4 статьи 28 ЗК РФ отказ в предоставлении земли в собственность юридическим лицам и гражданам не допускается. Исключением являются случаи, когда:

  • земельные участки изымаются из оборота;
  • имеется запрет на приватизацию участка, который установлен федеральным законом;
  • земля зарезервирована для муниципальных и государственных нужд.

Юридическим лицам и гражданам не допускается отказ в возможности купить участки и в предоставлении в собственность земель, которые ограничены в обороте и находятся в муниципальной или государственной собственности, если федеральным законом данный порядок разрешен.