Природно-экологическая ситуация Можайского района Московской области

Территории Можайского района характеризуется высоким уровнем развития лесозаготовительного и сельского хозяйства. Решение купить землю в Можайском районе позволяет приобрести участок в экологически благополучном районе Подмосковья.

Воздух

В Можайском районе уровень загрязненности воздуха оксидами азота, взвешенными веществами и диоксидом серы составляет 0,1-0,5 предельно допустимой концентрации (ПДК). Показатель радиационного загрязнения атмосферы на территории равен 9-17 мкр/час. Это значение не превышает уровень фонового содержания радиоактивных веществ в воздухе и не несет угрозы здоровью населения.

Почвы

В районе находится песчано-гравийное месторождение и имеются запасы гончарных глин. Экологическое состояние почвы является удовлетворительным, что объясняется умеренным использованием средств химизации в агрохозяйствах. Существует тенденция к уменьшению содержания гумуса – органического слоя почвы. Природный ландшафт Можайского района, где можно купить землю, справляется с современными техногенными нагрузками.

Вода

В Можайском районе расположены истоки следующих рек: Москва, Воря, Руть, Протва, Лужа. На территории организован один из главных резервов водопополнения питьевой воды столицы – Можайское водохранилище, которое протянулось больше, чем на 20 км. В районе имеются минеральные источники. Состояние подземных вод по геомеханическим параметрам считается удовлетворительным. Находящиеся на территории поверхностные водные объекты имеют слабый уровень загрязнения, то есть воду можно использовать для питья.

Лес

Лесами занято 42% территории Можайского района. На юге преобладают осиновые и березовые, на севере - елово-широколиственные и еловые. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Частичный распад и ослабление еловых насаждений наблюдается около границ участков, выделенных под вырубку, в районе сплошных санитарных рубок и рубок основного пользования. Уменьшение лесных площадей в районе происходит в основном за счет антропогенного фактора (вырубка, застройка территорий и пр).

Урбанизированность

По уровню урбанизированности Можайский район относится к полуприродным территориям с допустимым уровнем техногенного воздействия. Территория имеет достаточный потенциал для самоочищения от сельскохозяйственных и промышленных загрязнений. В целом в районе преобладает благоприятная и удовлетворительная экологическая обстановка, что дает возможность покупать землю под застройку. Ландшафты района отличаются способностью к самовосстановлению при соблюдении режима использования земель и исполнении природоохранных мероприятий.

Читайте также: продажа земельных участков.