Проект дома: общие сведения

Проект дома – подробный план жилого объекта. Его составление - первый и главный этап любого строительства. Поэтому выполнение проекта осуществляют только лицензированные Государственной архитектурно-строительной инспекцией организации. Лишь при наличии приложения к плану дома с копией лицензии проектировщика выдается разрешение на строительство.

Подготовка к разработке проекта

Проект разрабатывается с учетом пожеланий хозяев будущего дома к его размерам, планировке, оформлению. Перед началом работы с проектировщиками необходимо учесть:

  • количество людей, которые планируют проживать в доме. В соответствии с этим определяются площадь постройки и количество комнат;
  • площадь и форму земельного участка под строительство. От этих показателей зависит расположение дома относительно сторон света и его планировка;
  • наличие в будущем доме специализированных помещений. К ним относятся бассейны сауны, спортивные залы, оранжереи и т.д. Так как эти объекты обладают особенностями, которые необходимо учитывать при строительстве (например, стеклянной крышей, коммуникациями под водоем и т.д.), они должны быть отражены в проекте.

Состав проекта дома

Архитектурно-строительная часть. Она представляет собой пакет с чертежами фасадов, фундамента, перекрытий, кровли и других элементов дома, планами размещения постройки на участке и обустройства каждого этажа, архитектурные разрезы. К данной части прилагается пояснительная записка, где перечисляются необходимые для строительства материалы, описываются интерьер и экстерьер будущего жилого объекта.

Инженерная часть. Она включает планы размещения коммунальных сетей отопления, газоснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, электроснабжения и органов их управления. В проекте отражается возможность экстренного отключения коммуникаций в случае нарушения их работоспособности.

Готовый или индивидуальный проект?

В проектной организации можно приобрести готовый план дома или заказать разработку нового с учетом индивидуальных пожеланий заказчика. В первом случае проектная документация будет стоить дешевле, а ее доработка под нужды хозяев будущего жилого объекта будет проведена в более оперативные сроки, чем создание эксклюзивного плана. Преимущество индивидуального проекта заключается в полном соответствии желаниям хозяев относительно планировки и оформления дома.