Проект организации строительства дома

Согласно СНИП 3.01.01-85 проект организации строительства является обязательной документацией. Гражданин, который принял решение купить землю и возвести на ней жилой дом, составляет проект строительства в целях исключения необходимости переделок и соблюдения установленных законом норм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87 проект должен содержать следующие данные.

Текстовая часть

В проектной документации указывается характеристика условий строительства и района по месту размещения дома, а также оценка развитости транспортной инфраструктуры, возможность привлечения местной рабочей силы в процессе возведения объекта. В документе излагается перечень мероприятий по найму квалифицированного персонала, характеристика земельного участка. Также описываются особенности проведения работ при условии стесненной городской застройки, в местах размещения линий электропередач и подземных коммуникаций. Застройщик, который купил землю, должен обосновать принятую организационно-технологическую схему, определяющую последовательность возведения сооружений, приложить перечень монтажных и строительных работ. В проекте указывается список мер по обеспечению охраны окружающей среды в процессе строительства и другие сведения.

Графическая часть

В графической части проекта отображается календарный план строительства – сроки и последовательность работ по возведению основных и вспомогательных сооружений. Также потребитель, который принимает решение купить землю и возвести жилой дом, прилагает к проекту строительный генплан подготовительного и основного периода с указанием мест размещения складов и площадок для хранения материалов, установки инженерных сетей и источников обеспечения водой, электроэнергией, связью и т.д. Генплан отображает трассы сетей, точки их подключения, места размещения знаков закрепления разбивочных осей.

Наличие данного документа необходимо для получения разрешения на возведение сооружений, регистрации и ввода в эксплуатацию готового дома. Также использование проектной документации обеспечивает правильность постановки задачи строителям и контроль их деятельности. На основании проекта планируется бюджет, календарный график работ, режим поставок строительных материалов. При наличии проектной документации застройщик может делегировать прорабу часть своих функций по управлению стройкой.