Проект загородного дома

Первый этап любого строительства – создание проекта. В нем фиксируются все пожелания хозяев по планировке и оформлению будущего дома.

Проект в общем смысле – это пакет архитектурных и конструкционных чертежей объекта. Если говорить о строительстве загородного коттеджа, то в его проектную документацию должны входить: схема участка, план расположения дома, его конструктивный и архитектурный планы.

В конструктивный план дома входят:

  • план и трехмерная схема конструкции фундамента;
  • план и трехмерная схема конструкции полов;
  • план и трехмерная схема конструкции и расположения стен;
  • план и трехмерная схема конструкции крыши.

В архитектурный план дома входят:

  • общий план будущей постройки;
  • план конструкции и оформления фасада дома.

Принципы создания проекта загородного дома

  1. Проект разрабатывается с учетом места расположения будущего жилого объекта. Перед началом проектирования дома изучаются особенности участка. Во-первых, устанавливается тип почвы и уровень залегания грунтовых вод - с помощью визуального осмотра, а также бурения шестиметровых скважин. Это необходимо для выбора правильного типа фундамента и построения эффективной системы гидроизоляции. Во-вторых, путем геодезической съемки территории, определяют лучшее расположение дома по отношению к деревьям и другим постройкам на участке.
  2. Проект разрабатывается с учетом особенностей материалов и технологии строительства. Принимается во внимание также сезон строительства, так как в разное время года методика создания фундамента, стен, кровли имеет свою специфику. При покупке готового проекта его содержание проверяют на актуальность: конструкция инженерных систем должна отвечать современным требованиям.
  3. Проект содержит подробную смету будущего строительства. Точный план финансовых расходов необходим, чтобы уменьшить риск растягивания сроков строительства, которое возникает из-за недостатка денежных средств. Смета составляется в понятной для непрофессионалов форме и содержит все подробности распределения затрат при возведении дома.

Варианты создания проекта дома

Проект загородного дома можно получить тремя способами:

  • приобрести готовый проект в строительной компании;
  • заказать профессиональную разработку проекта в строительной компании;
  • разработать проект самостоятельно с помощью компьютерной программы (AutoCAD, FloorPlan и пр.).

Перед началом разработки проекта необходимо определиться с материалами строительства дома и изучить информацию по особенностям создания планов таких объектов.