Профилактика подтопления домов

Подтопление домов и дворовых построек – серьезная проблема, которая может привести к порче хранящихся в подвале вещей или разрушению объекта в результате вымывания или размокания несущих конструкций. Не меньший вред подтопление приносит и садовым участкам, где из-за воды могут происходить оползни, изменяться в худшую сторону состав воды. Что же является причинами подтопления и как с ними бороться?

Причины подтопления

Природные факторы. Дома могут подтапливаться из-за изменения уровня грунтовых вод. Он находится в наивысшей отметке в весенние месяцы, когда начинается таяние снега, но небольшие подтопления могут отмечаться на протяжении всей зимы во время оттепелей. Также к подтоплению приводит попадание в грунт воды с поверхности, например, при обильных дождях.

Техногенные факторы. Уровень грунтовых вод может увеличиться из-за попадания в почву технической воды. Происходит это в результате аварии в системах отопления и водоснабжения. Также подтопление может случиться при нарушении естественного дренажа в результате проведения строительных работ, укладки асфальта и т.д. По статистике, в год уровень грунтовых вод из-за техногенных факторов может увеличиваться на 10-15%.

Меры по предотвращению подтоплений

Гидроизоляция фундамента. Для того чтобы вода не попадала внутрь подвала проверяется его герметичность. При обнаружении каких-либо нарушений, их устраняют. После этого подвал, фундамент и цокольный этаж обрабатывают гидроизоляционными полимерными составами или защищают битумным, прорезиненным, полиэтиленовым покрытием.

Дренажные системы. В районах, где жилые и хозяйственные объекты подтапливаются регулярно, делается постоянный открытый дренаж глубиной до 2,2–3,5 м. Для его сооружения применяются трубы или песок и щебень. Чтобы обеспечить минимальный контакт фундамента постройки с грунтовыми водами, в конструкцию системы включают соединенные друг с другом пристенный горизонтальный и подземный вертикальный дренажи.